Войти  |  Регистрация
Авторизация

Мартынов, Николай Павлович



Николай Павлович Мартынов (род. 29 апреля 1950) — офицер Военно-морского флота, специалист в области эксплуатации газотурбинных энергетических установок и ремонта кораблей, заместитель командующего Черноморским флотом, начальник Военно-морского инженерного института, кандидат технических наук, профессор, контр-адмирал.

Биография

Николай Павлович Мартынов родился 29 апреля 1950 года в посёлке Сокольское Ивановской области (ныне посёлок находится в Нижегородской области).

После окончания средней школы работал учителем Сокольской восьмилетней школы Сокольского района Ивановской области.

В 1973 году, после окончания Ленинградского высшее военно-морское инженерное училище был назначен командиром машинной группы большого противолодочного корабля «Очаков».

С 1973 по 1987 годы — служил на кораблях дивизии противолодочных кораблей Черноморского флота СССР. Прошёл все ступени служебного роста корабельного инженера-механика: от командира машинной группы, командира электромеханической боевой части (БЧ-5) корабля до заместителя командира соединения надводных кораблей по ЭМЧ. Участвовал в океанских походах и боевых службах на кораблях Средиземноморской эскадры.

В 1978 году окончил Высшие специальные офицерские классы ВМФ. В 1989 году — Военно-морскую академию имени Н. Г. Кузнецова.

С 1989 по 1991 год — Главный инженер Технического управления ЧФ, в 1992 году назначен начальником Технического управления ЧФ. Являлся членом военного совета по разделу имущества Черноморского флота между Россией и Украиной.

6 мая 1994 года присвоено звание контр-адмирал.

В 1997—1998 годах заместитель командующего Черноморским флотом по эксплуатации и ремонту. С 1998 по 2000 год — главный механик ВМФ.

С апреля 2000 по 2008 год — начальник Военно-морского инженерного института. По итогам 2002, 2003, 2004, 2005, 2006 и 2007 учебных годов институт занимал первое место среди Военно-морских учебных заведений страны по организации службы и научно-методической работе.

Кандидат технических наук, Действительный член Санкт-Петербургской инженерной академии, Международной Академии наук экологии, безопасности человека и природы, Петровской академии наук и искусств, Международной энергетической академии.

Женат, две дочери, 3 внука и 2 внучки.

Награды

  • орден «За военные заслуги»;
  • Орден Дружбы;
  • Медали, в том числе «За боевые заслуги», «За укрепление боевого содружества» и др.
  • медаль «Боевое содружество» (Республика Куба)
  • Почётное именное оружие — морской кортик.

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent