Войти  |  Регистрация
Авторизация

Камилу, Тиагу



Тиагу Энрике ди Оливейра Камилу (порт. Tiago Henrique de Oliveira Camilo; род. 24 мая 1982, Бастус, Сан-Паулу) — бразильский дзюдоист, серебряный призёр Олимпийских игр 2000 года, бронзовый медалист Олимпийских игр 2008 года, чемпион мира по дзюдо.

Спортивная биография

В 2000 году в возрасте 18 лет дебютировал на летних Олимпийских играх, проходивших в Сиднее. До финала бразильский спортсмен дошёл, одержав 4 победы, из которых 3 были завоёваны иппоном. В финале молодому бразильцу противостоял итальянец Джузеппе Маддалони. Тиагу Камилу ничего не смог противопоставить более опытному сопернику. Маддалони потребовалось всего 3:25, чтобы одержать чистую победу. Тиагу Камилу стал обладателем серебряной медали Олимпийских игр.

После успеха на Олимпийских играх Камилу 4 года не выступал на крупных международных турнирах. Вернувшись в профессиональный спорт бразилец сменил весовую категорию, став выступать в соревнованиях до 81 кг, иногда принимая участие в категории до 90 кг. Именно в более тяжёлом весе Тиагу Камилу добился первого крупного успеха после возвращения. В 2007 году он стал победителем Панамериканских игр в Рио-де-Жанейро. Спустя три месяца в том же городе Тиагу Камилу покорился ещё один титул. Бразилец стал чемпионом мира в категории до 81 кг.

На Олимпийских играх 2008 года в Пекине Тиагу Камилу выступал в категории до 81 кг. В четвертьфинале олимпийского турнира Камилу потерпел поражение от будущего чемпиона Оле Бишофа и попал в утешительный раунд. В борьбе за бронзу Тиагу одержал три победы и стал обладателем ещё одной олимпийской медали.

После игр в Пекине бразильский спортсмен окончательно перешёл в категорию до 90 кг, в которой и намерен отобраться на Олимпийские игры 2012 года в Лондон.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent