Войти  |  Регистрация
Авторизация

Пере, Бенжамен



Бенжамен Пере (фр. Benjamin Péret; 4 июля 1899, Резе близ Нанта — 18 сентября 1959, Париж) — французский поэт и писатель сюрреалистического направления.


Жизнь и творчество

В возрасте 21 года Б. Пере в Париже примыкает к кружку дадаистов, в который входили также Тристан Тцара, Андре Бретон, Франсис Пикабиа, Макс Эрнст и другие. Стоял у истоков сюрреализма как нового течения в европейском искусстве в 1924 году. Совместно с Пьером Навиллем издал первые три выпуска газеты La Révolution Surréaliste.

В 1927 году он, как и Луи Арагон, Поль Элюар, А. Бретон и Пьер Уник, вступает в ряды ФКП, но вскоре переходит в лагерь троцкистов (как и многие другие сюрреалисты). 1929—1934 годы поэт проводит в Бразилии, однако в связи с участием в политических волнениях был там арестован и выслан из страны. В 1936—1937 годах он воюет в Испании, на стороне республиканского правительства — сперва в коммунистических, а затем в троцкистских (ополчение ПОУМ) и анархистских (колонна Дуррути) отрядах. В Испании он знакомится со своей будущей женой, Ремедиос Варо. В 1939 году Б.Пере призывается на французскую военную службу, однако вскоре был заключён в тюрьму на создание в армии троцкистской ячейки. Б. Пере бежит из заключения в Марсель, где встречается с другими сюрреалистами.

В 1941 году он эмигрирует в Мексику, где живёт до 1947 года. Здесь он знакомится с группой диссидентов-сюрреалистов, во главе которой стоял австрийский художник и теоретик искусства Вольфганг Паален. В Мексике Пере изучает культуру местных индейцев, создаёт антологию мифов доколумбовой эпохи, пишет поэму Air Mexicain. В Мехико он поддерживал тесные отношения с вдовой Л. Д. Троцкого, Н. И. Седовой. После возвращения в Париж поэт вплоть до своей смерти в 1959 году работал совместно с А.Бретоном.

Стихотворные произведения Б.Пере за пределами круга сюрреалистов были мало известны, однако среди своих единомышленников его творчество было весьма высоко оценено. Так, В.Паален писал: как сильно я тебя люблю и восхищаюсь тобою. Та пара твоих книг, что у меня есть, относятся к моим величайшим, ревниво сохраняемым сокровищам. Для А. Бретона же Б. Пере, этот типичный сюрреалистический поэт-революционер, был «драгоценнейшим и старейшим товарищем по борьбе».

Сочинения

  • иллюстрированы Гансом Арпом Le passager de transatlantique (1921)
  • иллюстрированы Ивом Танги Dormir dormir dans les pierres (1927)
  • Le grand jeu (1928)
  • иллюстрированы Пабло Пикассо De derrière des fagots (1934)
  • иллюстрированы Максом Эрнстом La Brebis galante (1949)
  • Le déshonneur des poètes (1945)
  • Le gigot. Sa vie et son oeuvre (1957), сборник рассказов

Œuvres complètes, 7 томов, у José Corti

  • «Луна Запаро. Мифы и сказки Америки (Der Mond der Zaparo. Mythen und Märchen Amerikas)», Nautilus 1998
  • «История природы (Naturgeschichte)», Renner 1984
  • Я не ем этот хлеб: Стихотворения и статьи / Пер. с франц., коммент. и примеч. М. Лепиловой. М.: Гилея, 2015

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent