Войти  |  Регистрация
Авторизация

Чжэн (царство)



Чжэн (кит. трад. 鄭國, упр. 郑国, пиньинь zhèng) — удельное царство эпохи Весны и Осени в древнем Китае, существовавшее в 806—375 годах до н. э.

История

Основание и расцвет

Царство было основано Хуань-гуном Ю, который был младшим братом императора Сюань-вана. Его сын, У-гун, расширил и усилил Чжэн, завоевав соседние Го и Куай. Но после смерти У-гуна между его сыновьями Чжуан-гуном и Шу Данем началась междоусобная война, закончившаяся победой Чжуан-гуна.

Упадок

После смерти Чжуан-гуна в 701 году до н. э. началась новая распря — между его сыновьями, и Чжэн перестало быть сильным царством. И всё же, Чжэн удалось в одиночку разгромить альянс Цзинь, Чэнь, Сун и Вэй в 607 году до н. э.

При Сан-гуне, в 597 году до н. э., столица Чжэн была взята чусцами. Сан-гун изъявил свою покорность чускому царю, и тот вернул ему его трон.

В 542—522 годах до н. э. царством Чжэн управлял политический деятель Цзы-чань, издавший первый в истории Китая уголовный кодекс. По мнению историка В. А. Рубина, Цзы-чань был уникальным в китайской истории деятелем, пытавшимся заложить основы демократического государства.

В последующие годы из-за частых войн царство всё больше слабело, а в 375 году до н. э. Чжэн было захвачено царством Хань.

Правители

Отношения с Чжоу

Чжэн находилось в непосредственной близости от царских владений (王畿) Чжоу. Таким образом, наряду с Цзинь, оно играло важнейшую роль во внешней политике Чжоу и, соответственно, на политической арене эпохи.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent