Войти  |  Регистрация
Авторизация

Южный микрорайон (Тверь)



Южный микрорайон — жилой массив в Московском районе города Твери. Условно делится на подрайоны Южный-А, Б, В, Г, Д. Термины Южный-А, Б, В и Г никогда не используются ни на официальном уровне, ни в народе. Южный-Д, отличающийся в архитектурном плане и не имеющий общей транспортной инфраструктуры с остальной частью Южного (не считая дворовых проездов), как правило, выделяется в отдельный микрорайон.

На территории микрорайона, в непосредственной близости от Октябрьской железной дороги, расположен Южный парк. В сквере на улице Можайского находится фонтан.

Жилмассив находится в южной части города Твери, между Октябрьской железной дорогой и Тверской окружной дорогой.

Застройка

Проект планировки и застройки разработан институтом «Калинингражданпроект». Над проектом работали архитекторы В. А. Шумов, Б. К. Крылов, В. Н. Федотов и инженеры Г. М. Круглов, В. И. Терехов. Планировался район на 12 тыс. человек. Застройка начата в конце 1960-х — начале 1970-х годов. Изначально застройка велась между современными Октябрьским проспектом, улицей Можайского и бульваром Гусева (Южный-А). Во вторую очередь строительства в середине 70-х годов застраивался сектор между бульваром Гусева и улицей Левитана (Южный-Б). Первые построенные дома были пятиэтажными «брежневками», затем стали возводиться 9-этажные дома по улицам Королева, Можайского и Октябрьскому проспекту. Позднее, вместо 5-этажных домов, район стал застраиваться 9-этажными домами серии 121к/121т. Начиная с середины 80-х годов, застройка продолжилась к югу от улицы Можайского (Южный-Г). В начале 1990-х годов строительство велось на юго-восточной границе жилмассива (Южный-Д).

Улицы микрорайона

  • Октябрьский проспект. Одна из основных улиц района, появилась в 1972 году, и является его основной транспортной магистралью, обеспечивая выход в центр города и на трассу М10. Ширина — 6 полос движения.
  • Улица Можайского. Вторая основная улица, ширина — 6 полос движения, пересекает Октябрьский проспект.
  • Улица Королева;
  • Улица Левитана;
  • Бульвар Гусева;

Транспорт

До постройки Волоколамского путепровода, доступ транспорта в район обеспечивался по Бурашевскому путепроводу. С постройкой Волоколамского путепровода в 1974 году, по которому было пущено троллейбусное движение, транспортное значение старого путепровода уменьшилось.

В районе существовала троллейбусная линия, по которой проходили маршруты троллейбусов № 3, 7, 9, 10. Маршруты № 9 и 10 были закрыты в 90-х годах. Окончательно троллейбусное движение в микрорайон было прекращено в 2020 году, также, как и во всем остальном городе. На 2021 год общественный транспорт представлен многочисленными автобусами (№ 21, 30, 33 и множеством других). Ранее в районе существовало трамвайное движение, открытое в 1990 году. В декабре 2009 года эта линия была закрыта.

Инфраструктура

В жилом массиве расположено 6 школ:

  • Гимназия № 44
  • Средняя школа № 45 с углублённым изучением отдельных предметов естественно-научной направленности
  • Средняя школа № 48
  • Центр образования № 49
  • Средняя школа № 51
  • Средняя школа № 55

В районе находятся 3 торговых центра: «Южный» (2009), «Можайский» (2006), «Флагман», Торговый парк N1 (25 000 м², открыт в 2014 году), а также крупные супермаркеты «Пятёрочка», «Магнит», «4 сезона», «Глобус», «Леруа Мерлен».


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent