Войти  |  Регистрация
Авторизация

Севастопольский район (Крым)



Севастопольский район, 1922 год.

Севастопольский район (укр. Севастопольський район, крымскотат. Aqyar rayonı) — упразднённая административно-территориальная единица Крымской АССР, с центром в Севастополе (Севастополь в состав района не входил), существовавшая в 1923—1929 годах. Располагался район на юго-западе Крыма, примерно, в пределах современной территории города Севастополя как административной единицы, без части сёл долины Бельбека.

По доступным историческим документам, Севастопольский район был образован в октябре 1923 года, в границах созданного 8 января 1921 года Севастопольского уезда, в состав которого входили Байдарский, Любимовский, Чоргунский районы и Балаклавский местечковый совет. Все они были включены во вновь созданный район. Согласно Списку населённых пунктов Крымской АССР по Всесоюзной переписи 17 декабря 1926 года, в район входил 191 населённый пункт, из них 33 села:

Население составило 18333 человека Постановления Крымского ЦИКа от 15 сентября 1930 года Севастопольский район был упразднён, был выделен в отдельную единицу город Севастополь, с некоторыми прилегающими населёнными пунктами, остальная территория отнесена, в основном, к Балаклавскому району.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent