Войти  |  Регистрация
Авторизация

Парфений (Гуриновский)



Архимандрит Парфений (в миру Пётр Стефанович Гуриновский; 1770—1812) — архимандрит Устюжского Михайло-Архангельского монастыря Русской православной церкви, педагог и ректор Пермской духовной семинарии.

Биография

Пётр Гуриновский родился в 1770 году в семье московского священника. С 1778 года обучался в Московской духовной академии, откуда был отправлен в Санкт-Петербург в Комиссию об устройстве Народных училищ.

Пермская семинария в конце XIX века

18 февраля 1800 года Пётр Стефанович Гуриновский был определён в Александро-Невскую академию учителем еврейского и греческого языков.

5 августа 1800 года П. С. Гуриновский принял в Академии монашеский постриг с именем Парфения и был произведен в иеродьяконы, после чего служил в АНА учителем грамматики, синтаксического класса, поэзии и риторики.

В 1804 году Парфений Гуриновский был возведен в сан архимандрита и определен настоятелем Верхотурского монастыря. В том же году отец Парфений был назначен первым ректором недавно открытой (1800) духовной семинарии в городе Перми, одновременно исполняя обязанности учителя богословия и красноречия и присутствующего в Пермской духовной консистории. За время своего ректорства Парфений успел наладить в Пермской духовной семинарии устройство административной части.

В мае 1807 года архимандрит Парфений был перемещен в город Великий Устюг в Михайло-Архангельский монастырь Вологодской епархии РПЦ.

Парфений Гуриновский скончался 15 января 1812 года во вверенной ему обители.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent