Войти  |  Регистрация
Авторизация

Подлабенье (Гродненский район)



Подлабенье (белор. Падлабенне) — агрогородок в Гродненском районе Гродненской области Белоруссии. Административный центр Подлабенского сельского Совета. Население агрогородка 680 человек. Агрогородок находится в 4 км от областного центра города Гродно по трассе Н-6054. В населённом пункте есть амбулатория, отделения связи, библиотека, ГУО «Детский ясли-сад», магазин и филиал ОАО «АСБ Беларусбанка», комната по месту жительства «Контакт».

Подлабенье известно с 17 века. Сперва оно было имением Подлабенским Гродненского уезда. Подлабенье входило в состав Восточной Пруссии, после — Варшавского герцогства. С 1815 г. входит в состав Российской империи, с 1837 г. — Августовской, с 1867 г. — Сувалковской губерний.

В 1889 г. село Подлабенье относится к Лабновской гмине Августовского уезда. С 1921. деревня находится в составе Августовского повета Белостокского воеводства. С ноября 1939 г. в составе БССР, с 1940 г. — в Наумовичском с/с Сопоцкинского района Белостокской области, с 1944 г. — в Гродненской области. С 1959 г. в Гродненском районе, с 1972 г. в Барановичском с/с, который 20.09.2002 г. переименован в Подлабенский.

30 марта 2011 г. Подлабенье становится агрогородком, центром Подлабенского сельсовета, в 9 км на запад от города Гродно.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent