Войти  |  Регистрация
Авторизация

Коксай (месторождение)



Коксай — это медное месторождение, находящееся в Алматинской области на юге Казахстана, примерно в 230 км от Алматы. Месторождение разрабатывается компанией KAZ Minerals PLC и является третьим крупным проектом по расширению производства Группы. Проект был приобретён в июне 2014 года за $260 млн.

Расположено на юго-западе от железно-дорожной станции Сарыозек Кербулакского района Алматинской области. Месторождение открыто в 1954 года, в 1956—1958 годы проводились разведочные работы. Горст Коксай соединяется с лощиной антиклинальной структуры. Граниты Коксайского массива и плагиограниты Жалкудыкского массива на площади окаймлены силурийским осадком. Руды концентрируются среди гранитоидов, которые были подвержены гидротермальным изменениям (окварцевание, хлоритизация и др.). На площади обнаружено 2 рудных тела. Руды состоят из халькопирита, пирита и молибдена, Глубина зоны окисления 50 м. В рудах также встречаются молибден, кобальт, золото, серебро. Коксайское месторождение меди относится к ряду крупных месторождений и является резервным источником сырья Балкашкого рудообогатительного комбината.

Общая информация

Проект находится на стадии концептуальной разработки. По прогнозным оценкам срок эксплуатации рудника составит более 20 лет при среднем годовом производстве около 85 тыс. тонн меди в концентрате наряду с золотом, серебром и молибденом в качестве попутной продукции. По расчетам, предполагается, что минеральные ресурсы на месторождении содержат 701 млн тонн руды с содержанием меди 0,44%.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent