Войти  |  Регистрация
Авторизация

Инязор



Инязор (мокш. оцязор, эрз. каназор) — социальный титул, обозначающий в мордовских языках правителя.

Титул «каназор», вероятно, проник в мордовскую лексику не ранее первых контактов с тюрками или воспринят мордвой от волжских булгар. Им мордва, видимо, именовала главу Волжской Булгарии, а затем улусбека, стоявшего во главе улуса Мухша (Мохши), или великого хана Золотой Орды, казанских ханов.

Социальные титулы «инязор», «оцязор» отразили принципиально новый этап социально-экономического развития мордвы — переход её от доклассового общества к классовому. Если каждое из первобытных мордовских племён возглавлял тюштя (мокш., эрз. тёкш — «верх, верхушка, макушка» и атя — «старик»), то в процессе консолидации в союз племён, а затем в мордовскую народность во главе её, как и всей этнической территории — Мордии западноевропейских источников, Мордовской земли русских источников, становится единовластитель инязор.

Первым инязором был один из племенных вождей, что нашло отражение в эпических песнях и сказаниях мордвы о Тюште-инязоре как держателе всей мордовской земли, страны Масторонь кирди. С присоединением мордовской земли к России инязорами мордва стала называть русских царей, императоров.

Современность

После распада СССР в 1999 г. в среде эрзянских активистов возник титул «Инязор эрзянского народа». Инязора эрзянского народа избирают члены «Атянь Эзем» (совета старейшин) тайным голосованием во время праздника Раськень Озкс. С 1999 г. шесть раз подряд инязором избирался Кшуманцянь Пиргуж. В 2019 г. инязором избран житель Украины Боляень Сыресь.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent