Войти  |  Регистрация
Авторизация

Битва при Бейсане



Битва при Бейсане произошла 25 декабря 1516 года между городами Хан-Юнис и Бейсан в Палестине, став одним из важнейших сражений Османо-мамлюкской войны (1516—1517).

Предшествующие события

В 1516 году турецкий султан Селим I напал государство мамлюков. В битве на равнине Мардж Дабик Османская армия одержала решающую победу над войсками мамлюков, а султан мамлюков аль-Ашраф Кансух аль-Гаури пал в этой битве. После его смерти султаном стал его племянник Туман-бай II аль-Ашраф бывший до этого наместником в Египте. Туман-бей был энергичным правителем и вскоре собрал большое войско. Он собрал уцелевшие мамлюкские отряды, заручился поддержкой бедуинских шейхов и начал изготовлять пушки, зачислил в свою армию шесть тысяч чернокожих рабов, выпустил из тюрем уголовников и раздал оружие богатым горожанам. Туман-бай смог собрать под своим командованием до 40 тысяч человек, в том числе 20 тысяч мамлюков и бедуинов. Тем временем Селим I, практически не встречая сопротивления, занял Сирию и большую часть Палестины. Армия османов двинулась в Египет.

25 декабря 1516 года 10-тысячный мамлюкский авангард под командованием бывшего наместника Дамаска Джанберди аль-Газали наткнулся на авангард турок-османов под предводительством Хадыма Синана-паши.

Ход сражения

Заметив авангард мамлюков, турки нанесли по нему массированный удар своею конницей и янычарами. Мамлюки не выдержали натиска и обратились в бегство, понеся при этом значительные потери.

Последствия битвы

Полководец мамлюков Джанберди аль-Газали бежал вместе со своим войском в Египет и впоследствии перешел на сторону османов.

Путь на Египет был открыт для армии Селима. Вскоре Османские войска пересекли Синайскую пустыню и окончательно разгромили войска мамлюков в битве при Райданийе.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent