Войти  |  Регистрация
Авторизация

Парламентские выборы в Великобритании (1964)



Парламентские выборы в Великобритании 1964 года — демократические выборы, проведённые 15 октября 1964 года. Руководимые Гарольдом Вильсоном лейбористы победили консерваторов во главе с Алеком Дугласом-Хьюмом, однако их преимущество было минимальным — около 200 000 голосов избирателей и 13 мест (317 против 304) в 630-местной Палате общин.

Последнее обстоятельство, связанное с невозможностью выполнить все предвыборные обещания (в частности, национализацию сталелитейной промышленности), вынудило лейбористов пойти на внеочередные выборы в 1966 году.

Предвыборная кампания

Консерваторы, не имея значительной поддержки, стремились отсрочить проведение выборов, чтобы обеспечить победу благодаря краткосрочным достижениям, подобно тому, как это произошло на предыдущих выборах. В частности, консерваторы приняли бюджет, который, по их мнению, должен был увеличить их поддержку населением. Однако новый премьер-министр Алек Дуглас-Хьюм, который долгое время заседал в Палате лордов, не имел достаточного политического опыта для ведения предвыборной кампании против известного политика Гарольда Вильсона, в своё время занимавшего должность министра торговли в правительстве Клемента Эттли.

Результаты выборов


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent