Войти  |  Регистрация
Авторизация

Меньщиков, Игорь Анатольевич



Игорь Анатольевич Меньщиков (26 июля 1970, Сургут, РСФСР, СССР) — советский и российский футболист; в настоящий момент — футбольный тренер. Выступал на позиции полузащитника.

Карьера

Воспитанник волгоградского спортинтерната. По окончании школы поступил в волгоградскую академию физической культуры и спорта.

Клубная

Начинал карьеру в волгоградском «Роторе», в составе которого стал серебряным призёром чемпионата России 1993 года и финалистом Кубка России 1994/95. Играл в таких клубах, как «Металлург» из Липецка, «Сатурн» из Раменского, «Рубин», «Уралан», «Кристалл» из Смоленска, «Лисма-Мордовия», «Лада-СОК». Завершил карьеру игрока во владимирском «Торпедо».

Тренерская

С 2008 по 2009 год тренировал родной «Ротор». В 2010 году привёл ижевский «СОЮЗ-Газпром» к третьему месту во втором дивизионе. 11 ноября 2010 года подписал контракт с саратовским «Соколом». 11 июня 2011 года после неудачного старта команды в первенстве (одна победа в девяти матчах и последнее место в турнирной таблице) и серии поражений подал в отставку. В сезоне-2012/13 входил в тренерский штаб Евгения Дурнева в «Тюмени». С 2013 по 2018 год вновь работал в Ижевске, в клубе «Зенит-Ижевск». С июня 2018 года — главный тренер команды «Ротор-Волгоград-2». 17 января 2019 года назначен главным тренером футбольного клуба «Ротор» (при этом в Первенстве Футбольной национальной лиги до 11 сентября команду де-факто возглавлял Павел Могилевский, числившийся старшим тренером из-за отсутствия необходимой лицензии). 11 декабря 2019 года покинул пост главного тренера «Ротора», который на момент отставки лидировал в первенстве ФНЛ. 19 декабря стало известно о назначении Менщикова на пост главного тренера «Тюмени».

Достижения

Как игрока

«Ротор»
  • Серебряный призёр чемпионата России: 1993
  • Финалист Кубка России: 1994/95

Как тренера

«Зенит-Ижевск»
  • Серебряный призёр зоны/группы «Урал-Поволжье»/«Урал-Приволжье» Первенства ПФЛ (3): 2014/15, 2015/16, 2016/17

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent