Войти  |  Регистрация
Авторизация

Ачинеровское сельское муниципальное образование



Ачинеровское сельское муниципальное образование — сельское поселение в Черноземельском районе Калмыкии.

Административный центр — посёлок Ачинеры.

География

Ачинеровское СМО расположено в западной части Черноземельского района, в пределах Прикаспийской низменности.

Ачинеровское СМО граничит на востоке — с Прикумским, на севере — Адыковским СМО Черноземельского района, на западе — со Светловским СМО Ики-Бурульского района, на юге — со Ставропольским краем.

Климат

Климат Ачинеровского СМО резко континентальный, характеризуется жарким и очень сухим летом, малоснежной, иногда с большими холодами, зимой. Средние температуры января отрицательные: от −7…−9 °C до −10…−12 °C, минимальная температура января: −33…−35 °C. Средние температуры июля составляют +23,5…+25,5 °C. Абсолютный максимум температуры в жаркие года достигает +42…+45 °C. Число дней с оттепелями достигает 50 в год. Часто повторяющиеся в зимнее время оттепели приводят к тому, что снег почти полностью сходит.

Специфической особенностью территории поселения являются засухи и суховеи. За вегетационный период число дней с суховеями колеблется от 100 до 125.

Гидрография

Гидрографическая сеть территории развита. На территории Ачинеровского СМО располагаются Состинские озера, а на северо-западе проходит Черноземельский магистральный канал, от которого отходит небольшой канал — отвод, питающий водой орошаемые участки. Гидрогеологические условия характеризуются распространением нескольких водоносных комплексов в отложениях палеогена, неогена и четвертичных образованиях. Несмотря на это, Ачинеровское СМО слабо обеспечено водными ресурсами, пригодными для потребительских и хозяйственных целей.

Почвы

Основу почвенного покрова составляют бурые полупустынные почвы и солонцы, залегающие в основном по равнинным и повышенным элементам рельефа. Значительные площади занимают поверхностно-луговато-бурые, лугово-бурые и луговые почвы и солонцы луговые, формирующиеся по различного рода понижениям. Пески приурочены к холмисто-бугристому рельефу.

Население

По состоянию на 01.10.2012 года на территории Ачинеровского СМО проживает 976 человек. Процесс воспроизводства населения в поселении в последние годы характеризуется стабильным естественным приростом населения. Однако, в связи со значительным миграционным оттоком населения тенденция к увеличению численности населения не наблюдается.

Национальный состав

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года:

Состав сельского поселения

Экономика

Основной сектор экономики поселения — сельское хозяйство. Всего на территории поселения действует 121 хозяйство, из них 38 КФХ, 2 СПК, ОАО ПЗ «Черноземельский» и 80 ЛПХ. Площадь орошаемых земель на территории СМО составляет 4 932 га, в том числе под сенокосами лиманного орошения 4 932 га.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent