Войти  |  Регистрация
Авторизация

Алоады



Алоады (др.-греч. Ἀλωάδαι) — в древнегреческой мифологии братья-близнецы От (Ὦτος) и Эфиальт (Ἐφιάλτης), сыновья Посейдона или его сына Алоея и Ифимедии, которые славились нечеловеческой силой и буйным нравом. Первое упоминание Алоадов содержится в «Илиаде» Гомера, где говорится о том, что они заключили бога войны Ареса в бочку и держали в плену больше года.

Бросили вызов олимпийским богам. Взгромоздили на Олимп гору Оса, а на неё Пелион. После стали угрожать, что заберутся по ним на небо и засыпят горами море, сделав последнее сушей, а сушу морем. Убили сами себя копьями, когда Артемида, превратившись в лань, пробежала между ними. От с Эфиальтом бросили копья в оленя, а попали друг в друга. По другим версиям мифа убиты олимпийскими богами.

В мифах об Алоадах антиковеды видят пережитки мифологии Древней Эллады до формирования культа олимпийских богов. Один из братьев Алоадов Эфиальт является персонажем «Божественной комедии» Данте Алигьери.

Мифы

Происхождение. Ранние годы

Существует множество версий относительно происхождения Алоадов. Согласно наиболее распространённым, братья-близнецы От и Эфиальт были сыновьями или внуками бога морей Посейдона. В «Илиаде» Гомера они представлены сыновьями Алоея, На момент бунта против богов их мать умерла, а мачехой названа Эрибея. Согласно «Одиссее» Гомера, Гесиоду, Псевдо-Аполлодору, Овидию, Первому Ватиканскому мифографу — сыновья Посейдона и жены Алоея Ифимедеи, Псевдо-Гигину — сыновья Алоея и дочери Посейдона Ифимедеи, или Посейдона и Ифимедеи. Эратосфен называл Алоадов «землеродными», а их имя связывал исключительно с тем, что братья были воспитаны женой Алоея.

В античных источниках приводятся два мифа об обстоятельствах рождения Алоадов. По версии Псевдо-Аполлодора Ифимедея влюбилась в Посейдона. Она каждый день приходила к морю и лила воду на грудь, пока Посейдон не сошёлся с ней. Овидий пишет о том, что у жены Алоея Ифимедеи был любовник Энипей. Посейдон принял образ Энипея, после чего сошёлся с Ифимедеей.

Алоады росли бешеными темпами — каждый год на локоть в ширину и сажень в высоту. К девяти годам они достигли такой силы и размеров, что смогли бросить вызов богам.

Бунт против богов. Смерть

Алоады взяли в плен бога войны Ареса, заковали в цепи и поместили в медную бочку, где он находился тринадцать месяцев. Согласно схолиям к «Илиаде» Арес вызвал недовольство братьев тем, что убил во время охоты Адониса. Мачеха Алоадов Эрибея сообщила Гермесу о местонахождении Ареса. Вестник богов сумел выкрасть и освободить своего брата из плена. По одной из версий мифа бочка, в которой Арес находился в плену, была помещена на звёздное небо созвездием Чаши.

В возрасте девяти лет Алоады посчитали себя настолько могучими, что бросили вызов богам. Эфиальт посватался к Гере или Афине, а От — к Артемиде. Для того, чтобы сразиться с верховным богом Зевсом они взгромоздили на Олимп гору Оса, а на неё Пелион. После они стали грозить, что заберутся по ним на небо и засыпят горами море, сделав последнее сушей, а сушу морем.

Существует несколько вариаций мифа относительно смерти Алоадов. По одной версии — поражён молниями Зевса или стрелами Аполлона. По другой — они поразили сами друг друга, когда Артемида, превратилась в оленя и побежала между братьями. Желая попасть в животное, От и Эфиальт попали друг в друга. Ещё по одной версии оленя пустил между братьями Аполлон, когда те схватили Артемиду и собирались ею овладеть.

В подземном царстве Алоадов привязали к столбу змеями, лицом в противоположные стороны. Между ними находится сова, которая мучает их своими криками.

Другие мифы

Алоады первыми принесли жертвы музам, установив, что гора Геликон будет их священным местом. Диодор Сицилийский в «Исторической библиотеке» описывает местный миф с острова Наксос. Фракийцы похитили фессалийских женщин, в том числе и мать Алоадов Ифимедею, и отвезли на остров. От и Эфиальт во главе войска приплыли на остров и победили находившихся там фракийцев. Местные жители стали почитать их в качестве героев.

Культ и толкование мифа

Алоадов считали основателями своих городов жители Аскры в Беотии, Алоиона в Фессалии. Их могилу показывали в Анфедоне. В античных источниках содержатся указания на их почитание на островах Наксос, Крит, в Карии.

В мифах об Алоадах антиковеды видят пережитки мифологии Древней Эллады до формирования культа олимпийских богов. Алоадов считают персонификацией сельского хозяйства, земледелия. Алоей и Алоады — работники, которые молотят, колотят и топчут зерно. Фантазия древних греков во время формирования культа олимпийских богов превратила их в сильных великанов, которые в своей дерзости не побоялись восстать против богов, за что и были покараны. Согласно другим предположениям, основанных на анализе мифов, описанных у Диодора Сицилийского, а также данных о почитании Алоадов, их воспринимают собирательным образом фракийцев, основывающих колонии.

В искусстве

В «Божественной комедии» Данте Алигьери Эфиальт описан среди четырёх гигантов, помещённых в колодец, который разделяет восьмой («Злые щели») и девятый (озеро «Коцит») круги ада.

Алоады упоминаются в «Метке Афины» Рика Риордана. В ходе повествования Алоады заключают Нико ди Анджело, одного из главных героев, в бронзовый кувшин, где он медленно умирает из-за недостатка кислорода, пищи и воды. Побеждены Джейсоном Грейсом, Перси Джексоном и Бахусом.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent