Войти  |  Регистрация
Авторизация

Диметиламин



Диметиламин ((CH3)2NH, N,N-Диметиламин) — химическое органическое вещество, вторичный амин, производное аммиака, в молекуле которого два атома водорода замещены метильными радикалами.

Физические свойства

Бесцветный газ с резким специфическим «рыбным» запахом, легко сжижающийся при охлаждении в бесцветную жидкость. Горюч, весьма ядовит. Диметиламин может обладать щелочными свойствами.

Химические свойства

Как и другие замещённые амины, обладает основными свойствами — реагирует с кислотами с образованием солей диметиламмония (CH3)2NH2+.

Сферы применения

Диметиламин применяется для получения веществ, используемых в производстве резины. Служит сырьём для производства гептила — ракетного топлива. Использовался в производстве химического оружия (табуна). N,N-N,N-Диметиламин также нашёл своё применение в синтезе инсектицидов, гербицидов, моющих средств, растворителей и лекарственных средств.

Стандартизация

В России "диметиламин технический" выпускается в соответствии с ГОСТ 9967-74.

Физиологическое значение

Диметиламин (N,N-диметиламин, C2H7N) особо токсичен, числится в списке сильнодействующих ядовитых веществ, относится ко второму классу опасности и в очень больших концентрациях раздражает кожу и слизистые оболочки. Также он поражает печень, а при более высоких дозах может поражать центральную нервную систему. Как и все газообразные амины, диметиламин может обладать удушающим действием. Предельная допустимая концентрация диметиламина в воздухе рабочих помещений составляет 1 мг/м³ согласно ГОСТ 12.1.007-76. ЛД50 на крысах — 90 мг/кг при оральном введении.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent