Войти  |  Регистрация
Авторизация

Баратынский, Богдан Андреевич



Богдан Андреевич Баратынский (16 января 1771 — 23 апреля 1820) — русский вице-адмирал.

Биография

Богдан Баратынский происходил из старинного польского шляхетского рода Боратынских. Родился 16 января 1771 года в семье титулярного советника Андрея Васильевича Баратынского и его супруги Авдотьи Матвеевны.

В 1785 году зачислен в Морской кадетский корпус. 2 июня 1787 года произведён в чин гардемарина.

В 1788 году на корабле «Святой Иоанн Богослов» под командованием капитана 1 ранга С. А. Вальронта участвовал в Гогландском сражении, а затем крейсировал у Гельсингфорса.

1 января 1789 года произведён в чин мичмана. В том же году на корабле «Святой Пётр» участвовал в Эландском, Красногорском и Выборгском сражениях. За отличие произведён в чин лейтенанта.

9 февраля 1793 года произведён в чин капитан-лейтенанта. 13 ноября 1796 году произведён в чин капитана 2-го ранга и назначен флигель-адъютантом.

10 апреля 1797 года произведён в чин капитана 1-го ранга. 10 июля того же года произведён в чин капитана генерал-майорского ранга и назначен генерал-адъютантом.

Командовал императорской яхтой «Эммануил» во время маневров Балтийского флота у Красной горки.

21 сентября 1798 года произведён в чин контр-адмирала. 9 мая 1799 года произведён в чин вице-адмирала. В том же году во главе архангельской эскадры из кораблей «Св. Петр», «Москва», «Ярослав» и двух фрегатов был отправлен к берегам Англии. Соединившись с эскадрой вице-адмирала М. К. Макарова, поступил под его начальство и крейсировал в водах Немецкого моря. В 1800 году вместе с эскадрой, держа флаг на корабле «Ярослав», вернулся в Кронштадт.

28 февраля 1801 года награждён орденом Св. Иоанна Иерусалимского. 4 января 1805 года уволен в отставку и поселился в принадлежавшем ему сельце Подвойском Бельского уезда Смоленской губернии (ныне — Бельский район Тверской области).


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent