Войти  |  Регистрация
Авторизация

ПМН



ПМН — противопехотная мина. Название расшифровывается как «противопехотная мина нажимная».

Была разработана в СССР. Принята на вооружение советской армии в 1950 году. В настоящее время до сих пор состоит на вооружении армии РФ и многих стран СНГ.

Поражение человеку при взрыве мины наносится за счет разрушения нижней части ноги. Взрыв производится в момент наступания ногой на нажимную крышку мины.

Данная мина кроме СССР, производилась во множестве стран мира, включая Венгрию (под индексом GYATA-64).

Мина ПМН принята на вооружение в 1950 году. Экспортировалась в различные страны мира и широко применялась в вооруженных конфликтах. За причиняемые человеку при взрыве тяжелые ранения, практически не оставляющие ему шансов остаться в живых, на Западе получила название «Чёрная вдова». С 1963 года производилась в Китае под индексом «мина типа 58».

Конструктивные особенности

Корпус мины пластмассовый, имеет внутри два канала: вертикальный и горизонтальный. Заряд ВВ — специальная тротиловая шашка, закрепленная в корпусе на лаке. Нажимное устройство (крышка) мины состоит из резинового колпака и пластмассового щитка. Резиновый колпак надет на корпус и закреплен на нём металлической лентой. Спусковой механизм смонтирован в вертикальном канале корпуса и состоит из пластмассового штока, пружины и разрезного кольца. В штоке имеется окно с боевым выступом. В окно проходит ударник при срабатывании мины. Боевой выступ удерживает ударник на боевом взводе после перерезания металлоэлемента. В собранной мине шток поджат пружиной вверх к разрезному кольцу. Ударный механизм размещен в горизонтальном канале корпуса. Он собран в отдельный узел и имеет временной предохранитель. Ударный механизм состоит из втулки, ударника с резаком в виде петли из стальной струны, закрепленной с помощью вкладыша, боевой пружины, металлоэлемента № 2, предохранительной чеки с кольцом, колпачка с резиновой прокладкой, герметизирующих место соединения ударного механизма с корпусом мины. В минах ПМН, изготовленных до 1965 г., резак имеет другую конструкцию. Он выполнен в виде отрезка стальной струны, закрепленного в металлической рамке на конце штока ударника.

В собранном ударном механизме боевая пружина сжата, шток ударника проходит через втулку и удерживается в ней предохранительной чекой. Металлоэлемент № 2 помещается в пазу втулки в петле резака.

Запал МД-9 размещается в горизонтальном канале корпуса со стороны, противоположной ударному механизму. Запал состоит из пластмассовой гильзы, тетриловой шашки массой 6,5 г и капсюля-детонатора накольного действия М-1, закрепленного в гнезде шашки на лаке. Тетриловая шашка выполняет роль передаточного заряда. Запал МД-9 закрепляется в мине пробкой с резиновой прокладкой.

После выдергивания предохранительной чеки срабатывает временной предохранитель — перерезается металлоэлемент № 2. Мина переходит в боевое положение — ударник упирается в боевой выступ штока. При нажатии на мину крышка и шток опускаются, боевой выступ штока выходит из зацепления с ударником. Ударник освобождается, под действием боевой пружины проходит через окно в штоке и накалывает капсюль-детонатор М-1, который взрывается и вызывает взрыв тетриловой шашки и заряда ВВ мины.

ТТХ

  • Корпус…………………………………………..пластмасса.
  • Масса……………………………………….….550 гр.
  • Масса взрывчатого вещества (тротил)…..….200 гр.
  • Диаметр………………………………………..11 см.
  • Высота ……………………………………..……5.3 см.
  • Диаметр датчика цели………………………10 см.
  • Чувствительность……………………………8 — 25 кг.
  • Температурный диапазон применения…..-40 --+50 град.

Существующие модификации

  • ПМН-2 — отличия от ПМН-1: в два раза меньше взрывчатого вещества — 100гр. Взрывчатое вещество ТГ-40 (смесь тротила с гексогеном). Время приведения в боевое положение от 2 до 10 минут, вне зависимости от температурных условий. Усилие срабатывания 15-25 кг.
  • ПМН-3 — отличия от ПМН-2: Взрывчатое вещество - тротил, электронный взрыватель с периодом самоликвидации от 0,5 до 8 суток, возможность использования в качестве мины-ловушки, объектной мины таймерного типа. Внешне - полная идентичность с ПМН-2.
  • ПМН-4 — отличия от ПМН-3: мина меньше по диаметру, (9,5см) по высоте (4,2см), по массе разрывного заряда (всего 50 г ТГ-40). Механизм дальнего взведения гидравлический. Время приведения в боевое положение от 1 до 40 минут в зависимости от температуры окружающего воздуха.

Существует так же «обратная» мина — срабатывающая при снятии нагрузки с мины, под названием МС-3 (мина-сюрприз), разработанная на основе мины ПМН. Визуально отличается от ПМН формой резиновой крышки (с выступом посередине).

Применение


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent