Войти  |  Регистрация
Авторизация

USS Skate (SSN-578)



USS Skate (SSN 578) — американская атомная подводная лодка, построенная в 1955—1958 годах. Была головным кораблём проекта «Скейт» и вторым кораблём в ВМС США с таким названием (англ. Skate — рыба скат).

История

Заказ на постройку лодки был выдан 18 июля 1955 года. Лодка была заложена 21 июля 1955 года на верфи компании Electric Boat в Гротоне. 16 мая 1957 года лодка была спущена на воду, крёстной матерью корабля стала Льюис Л. Штраусс. 23 декабря того же года «Скейт» вошла в строй. Первым командиром лодки был коммандер Джеймс Ф. Кэлверт.

30 июля 1958 года «Скейт» вышла в арктический поход, став второй после «Наутилуса» американской субмариной, прошедшей под Северным полюсом и первой в мире подводной лодкой, сумевшей на нём всплыть. За этот поход корабль получил награду Navy Unit Commendation.

В 1965 году «Скейт» первой была усовершенствована в соответствии с программой SUBSAFE (подводная безопасность), разработанной после гибели лодки «Трешер». В октябре 1968 года совершила поход в Средиземноморье, где взаимодействовала с Шестым флотом. Затем, в 1970-х годах совершила несколько полярных походов.

«Скейт» была выведена из состава флота 12 сентября 1986 года, 30 октября была списана, 14 апреля 1994 года была передана для переработки и деактивации на верфь Пьюджет Саунд, Бремертон, округ Вашингтон. Окончательно разобрана и утилизирована 6 марта 1995 года.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent