Войти  |  Регистрация
Авторизация

Список капитолиев США



Список капитолиев США — включает в себя Капитолий США в Вашингтоне, действующие капитолии пятидесяти штатов, а также Капитолий территории Пуэрто-Рико. В США термин «Капитолий» употребляется для здания, где проводят свои заседания законодательные органы государства, штата или территории.

  • Капитолий США в Вашингтоне — главный Капитолий США, место для собраний Конгресса США — законодательного органа государственной власти Соединённых Штатов Америки.
  • Капитолии штатов США — в каждом из них обычно находится место для собраний законодательных органов (легислатуры) штата и офис губернатора штата, хотя имеются исключения из этого правила.
    • В Капитолии штата Аризона сейчас находится музей, а законодательные органы и офис губернатора расположены в соседних зданиях.
    • Законодательные органы Алабамы, Невады и Северной Каролины также заседают в соседних с капитолиями зданиях, но офисы их губернаторов находятся в капитолиях.
    • Помимо Аризоны, только в Виргинии офис губернатора не находится в Капитолии штата, хотя в Делавэре, Огайо, Мичигане и Вермонте офисы губернатора в капитолиях используются только в церемониальных целях.
У большинства штатов (39 из 50) капитолии по-английски так и называются State Capitol. Индиана и Огайо используют название Statehouse (слитное написание), а ещё 8 штатов используют State House (Мэн, Мэриленд, Массачусетс, Нью-Гэмпшир, Нью-Джерси, Род-Айленд, Южная Каролина и Вермонт). В Делавэре используется название Legislative Hall (законодательный дом). В штате Алабама есть Капитолий штата Алабама, но законодательные органы с 1985 года заседают в State House.
  • Капитолий территории Пуэрто-Рико — место для собраний двухпалатной законодательной ассамблеи Пуэрто-Рико — островной территории, находящейся под управлением США.

Капитолий США в Вашингтоне

Капитолии штатов США

Капитолий территории Пуэрто-Рико


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent