Войти  |  Регистрация
Авторизация

Нисиока, Ёсихито



Ёсихито Нисиока (яп. 西岡 良仁; родился 27 сентября 1995 года в Цу, Япония) — японский профессиональный теннисист; победитель одного турнира ATP в одиночном разряде.

Общая информация

Отца Ёсихито зовут Норио — он теннисный тренер; мать — Кими; есть брат — Ясуо.

Начал играть в теннис в возрасте четырёх лет вместе с отцом. Любимая поверхность — хард. Кумиром в мире тенниса в детстве был Марсело Риос.

Спортивная карьера

Первый титул на турнирах серии «фьючерс» Нисиока выиграл в 2013 году. В августе 2014 года он впервые через квалификацию пробился в основную сетку турнира серии Большого шлема и сыграл на Открытом чемпионате США. В сентябре Ёсихито выиграл дебютный турнир из серии «челленджер», победив на соревнованиях в Шанхае. В феврале 2015 года ему удалось выйти в четвертьфинал турнира АТП в Делрей-Бич, начав своё выступление с квалификационных раундов. первый матч в основной сетке Большого шлема Нисиока выиграл на Открытом чемпионате США в 2015 году, куда он второй год подряд пробился через квалификацию. В пяти сетах японец одолел Поля-Анри Матьё, а в следующем раунде проиграл Томасу Беллуччи. В сентябре того же года Нисиока сыграл первый матч за сборную Японии в Кубке Дэвиса. В ноябре он выиграл «челленджер» у себя на родине в Тоёте.

В феврале 2016 года Нисиока вышел в четвертьфинал турнира АТП в Мемфисе. В июле в американской Уиннетке он взял свой третий в карьере «челленджер» и впервые вошёл в Топ-100 мирового одиночного рейтинга. В августе на турнире в Атланте 20-летний японский теннисист впервые вышел в полуфинал на основных соревнованиях АТП. В концовке сезона он выиграл «челленджер» в Астане.

В начале марта 2017 года Нисиока вышел в четвертьфинал в Акапулько, где встретился с Рафаэлем Надалем и проиграл ему в двух сетах. В марте на турнире серии мастерс в Индиан-Уэллсе ему удалось пройти в четвёртый раунд и обыграть известных теннисистов Иво Карловича и Томаша Бердыха. Остановить продвижение японца смог № 3 в мире на тот момент Стэн Вавринка. В рейтинге Нисиока, благодаря своим выступлениям, смог подняться на 58-ю строчку. На следующем мастерсе в Майами он не смог доиграть матч второго раунда против Джека Сока и выбыл из соревновательной практики на долгий период из-за травмы левого колена.

Возвращение на корт состоялось в январе 2018 года в начале нового сезона. В мае он выиграл первый «челленджер» после травмы в корейском Кимчхоне.

В июле 2019 года на Уимблдонском турнире проиграл в первом раунде Янко Типсаревичу в пяти сетах.

На Открытом чемпионате США 2019 года дошёл до второго раунда, но проиграл Фелисиано Лопесу в четырёх сетах.

Рейтинг на конец года

Выступления на турнирах

Выступления в одиночном разряде

Финалы турниров ATP в одиночном разряде (2)

Победы (1)

* количество побед в одиночном разряде.

Поражения (1)

Финалы челленджеров и фьючерсов в одиночном разряде (15)

Победы (10)

* количество побед в одиночном разряде + количество побед в парном разряде.

Поражения (5)

Выступления в парном разряде

Финалы челленджеров и фьючерсов в парном разряде (2)

Победы (1)

Поражения (1)


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent