Гуськов, Анатолий Михайлович
Войти  |  Регистрация
Авторизация
» » Гуськов, Анатолий Михайлович

Гуськов, Анатолий Михайлович



Анатолий Михайлович Гуськов (родился 3 сентября 1914 в Москве — умер 23 декабря 2005 там же) — сотрудник советских спецслужб, генерал-майор, глава КГБ Азербайджанской ССР (1954—1956).

Биография

В августе 1939 он начал службу в НКВД, студент Высшей Школы НКВД, после окончания которой был 29 июня 1940 г. произведен в лейтенанты госбезопасности, после нападения Германии на СССР, сотрудник военной контрразведки, начиная с 1942 — в контрразведке войск НКВД. С февраля по июль 1942 г. начальник особого отдела 3-й Бригады Войск НКВД Брянского фронта в звании старшего лейтенанта госбезопасности, с февраля 1942 года член ВКП(б), с июля 1942 по ноябрь 1943 года начальник особого отдела контрразведки СМЕРШ Грозненского особого оборонительного района, 11 февраля 1943 года получил звание майора государственной безопасности.


С ноября 1943 по 10 мая 1944 года начальник отдела контрразведки СМЕРШ Грозненской дивизии НКВД, начиная с 10 мая 1944 по 1 августа 1945 года начальник отдела контрразведки СМЕРШ Управления Войск НКВД охраны тыла 3-го Белорусского Фронта, 27 февраля 1945 стал подполковником госбезопасности.

С 1 августа 1945 по 1 января 1946 г. начальник отдела контрразведки СМЕРШ Управления войск НКВД охраны тыла Южной группы войск, с 7 февраля 1946 по май 1947 начальник 11 отдела контрразведки СМЕРШ/отдела контрразведки МВД СССР, затем заведующий кафедрой Высшей офицерской школы МВД СССР, в 1949—1950 гг. — заместитель начальника этой школы.

С 3 февраля до 12 февраля 1950 года начальник 4- го отдела Управления Кадров МВД СССР, 10 июля 1950 года получил звание полковника, с 12 октября 1950 до 12 июля 1951 — начальник Горьковского управления МВД СССР, в 1951—1953 гг. — работник ЦК ВКП(б)/КПСС, от 19 декабря 1951 инструктор Административного отдела ЦК ВКП(б), с 13 мая 1953 года — инструктор отдела административных органов и торгово-промышленной палаты ЦК КПСС.

С 29 июля 1953 года по 30 марта 1954 года — министр внутренних дел Азербайджанской ССР, с 30 марта 1954 года по сентябрь 1956 года — председатель КГБ Азербайджанской ССР, 14 января 1956 г. стал генерал-майором. С сентября 1956 по июнь 1959 — заместитель начальника 3-го Главного Управления КГБ СССР, от 12 июня 1959 года до 19 февраля 1963 — начальник 3-го Главного Управления КГБ СССР, от 19 февраля 1963 до июля 1970 начальник особого отдела КГБ Московского Военного Округа, 21 октября 1970 года уволен из КГБ.

Депутат Верховного Совета СССР 4 созыва.

Награды

  • Орден Красного Знамени (дважды)
  • Орден Отечественной Войны I степени (дважды)
  • Орден Красной Звезды (четырежды)
  • Знак «Почетный Сотрудник Госбезопасности»

и 29 медалей.

Библиография

  • http://shieldandsword.mozohin.ru/personnel/guskov_a_m.htm (ros.)

Добавлено Admin 18-12-2020, 20:01 Просмотров: 62
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent