Войти  |  Регистрация
Авторизация

Полуян, Ян Васильевич



Ян Васильевич Полуян (9 октября 1891, Елизаветинская, Кубанская область — 8 октября 1937, Москва) — советский государственный деятель, активный участник Октябрьской революции и гражданской войны в России.

Биография

Родился в казачьей семье на Кубани. Участник революционного движения с 1907 года, в 1912 году вступил в РСДРП(б). В 1914 году поступил в Киевский университет, но спустя год, в январе 1915 арестован за революционную деятельность и осуждён на 5 лет каторги, которую и отбывал до Февральской революции 1917 года. В киевской тюрьме со своим сокамерником Виталием Примаковым объявил голодовку протеста против насилия со стороны надсмотрщиков, после которой тюремный режим ослабили.

В 1917 году избран председателем Исполкома Екатеринодарского совета, членом Екатеринодарского комитета РСДРП(б). В годы Гражданской войны — на Кавказе, в 1918—1920 годах Я. В. Полуян последовательно занимает должности председателя Кубанского областного ревкома и облисполкома, председателя Совнаркома Кубано-Черноморской советской республики, председателя реввоенсовета Северо-Кавказской (11-й) армии, член Реввоенсовета Кубанской (9-й) армии, начальника политотдела Юго-Западного фронта. Его отца Василия в 1918 году повесили белогвардейцы за деятельность его сыновей — большевиков (Дмитрий Полуян возглавлял Казачий отдел ВЦИК).

Именно подпись Полуяна как руководителя Кубанской области стояла под текстом телеграммы, отправленной 10 ноября 1920 года: «Считаем название Екатеринодар напоминающим рабские времена, совершенно бессмысленным в республике труда навсегда освободившихся от потомков Екатерины и их приспешников. В связи с этим Кубчероблревком постановил просить ВЦИК именовать город Краснодаром».

После окончания войны Я. В. Полуян — на государственной, хозяйственной и партийной работе. В 1920—1922 годы — председатель Кубанского ревкома и облисполкома, член Кубано-Черноморского обкома РКП(б), с 1922 года — председатель Тверского (Калининского) губисполкома.

Избирался делегатом Х съезда РКП(б) (1921). В 1918—1931 годах избирался членом ВЦИК, в 1922—1931 гг. — член ЦИК СССР. В 1925—1929 годы на работе в аппарате ВЦИК, член Президиума ВЦИК. В марте 1928 года руководил Московской комиссией ЦК ВКП(б), расследующей Якутские восстания.

Выступал с докладом «Изменения и дополнения Конституции РСФСР» на XIV Всероссийском съезде Советов (1929).

В 1929—1930 гг. — председатель Дальневосточного крайисполкома. В 1931—1937 годах — начальник энергоуправления Наркомата коммунального хозяйства СССР.

26 июля 1937 г. арестован. 8 октября 1937 г. приговорён ВКВС СССР к ВМН и расстрелян в тот же день. Место захоронения — Москва, Новое Донское кладбище.

Реабилитирован 5 ноября 1955 г. ВКВС СССР.

Память

Одна из улиц Краснодара носит имя Яна Полуяна. На родине Яна Васильевича, в станице Елизаветинской Краснодарского края, улица его имени — одна из центральных.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent