Войти  |  Регистрация
Авторизация

Варшавская конфедерация (1573)



Варшавская конфедерация — конфедерация, созданная на первом конвокационном сейме в Варшаве 28 января 1573 года с целью обеспечения религиозной терпимости в Речи Посполитой.

Акт Варшавской конфедерации считается первым подобным документом в Европе. Хотя акт и не предотвратил религиозные конфликты, но временно сделал Речь Посполитую намного более безопасным и толерантным местом, чем большая часть Европы, особенно во время Тридцатилетней войны.

В конфедерации приняли участие представители Великой и Малой Польши, Великого княжества Литовского, Киевского, Волынского, Подляшского, Русского воеводств, земель Прусской, Поморской, Жемайтской, Лифляндской и коронного города.

Варшавская конфедерация имела целью преодолеть проблемы, которые возникли после заключения Люблинской унии, согласно которой создавалась новое государство — Речь Посполитая, имевшая единого короля, сейм, деньги, налоги и единую внешнюю политику, но не имела общей церкви. На восточных землях преобладали православные, а на западе и севере Польши получил распространение местный протестантизм.

Варшавская конфедерация сыграла активную роль в защите религиозных свобод в Речи Посполитой, её участники обязались быть взаимно толерантными, хранить эту толерантность в последующих поколениях, быть солидарными в борьбе за свободу веры при любом правительстве, которое преследовало бы любую конфессию. Католические епископы не подписались под статьями Варшавской конфедерации, заявив, что Варшавская конфедерация «оскорбляет величие Бога, разрушает основы польской государственности, поскольку провозглашает свободу всем иноверцам, магометанам, иудеям, протестантам и другим схизматикам».

В 2003 году текст конфедерации был внесён в список ЮНЕСКО Память мира.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent