Войти  |  Регистрация
Авторизация

Болгарско-латинские войны



Болгарско-латинские войны — серия конфликтов между Болгарским царством и Латинской империей в XIII веке.

Предпосылки

В 1185 году в подконтрольной Византии Болгарии началось восстание под руководством братьев Петра, Асеня и Калояна, восстановившее болгарскую государственность. Когда в 1204 году крестоносцы двинулись на Византию, то болгары предложили военную помощь крестоносцам, но те её не приняли. 13 апреля 1204 года крестоносцы взяли Константинополь, и разделили территорию Византии между собой. На территории вокруг Константинополя образовалась Латинская империя, которая стала строить завоевательные планы в отношении бывших византийских земель — в том числе и Болгарии.

Походы Калояна

В начале 1205 года вспыхнуло восстание византийцев в Дидимотихе, где был перебит гарнизон крестоносцев; затем латиняне были изгнаны из Адрианополя. Восставшие обратились за помощью к Калояну, и тот двинулся на латинян. Император Балдуин, не дожидаясь Бонифация и своего брата Генриха, двинулся к Адрианополю и 14 апреля 1205 года потерпел там страшное поражение от армии Калояна, составленной из болгар и отряд половцев; Людовик Блуасский, Стефан де Перш и многие другие пали в битве. Сам император Балдуин был взят в плен и вскоре умер. Крестоносцы отступили в Константинополь, а Калоян взял Серре и Филиппополь.

В 1206 году началось новое наступление болгар, в январе их союзники половцы раскинули стан под самым Константинополем. Весь 1206 год Калоян опустошал Фракию. Рыцари были разбиты во всех стычках и отсиживались за стенами городов, а Фракия была разорена так, что и в XX веке можно было найти развалины городов, разрушенных болгарами. Калоян называл себя Ромеебойцей, говорил, что мстит за кровавые расправы над болгарами византийского императора Василия II Болгаробойцы.

В марте — апреле 1207 года Калоян осаждал Адрианополь, но болезни и нехватка провианта заставили его отступить. 4 сентября 1207 года Бонифаций Монферратский, король Фессалоникский, погиб в битве с болгарами близ Мосинополя. После этого Калоян осадил Фессалоники, но в октябре 1207 года был убит заговорщиками, царём стал его племянник Борил

Походы Борила

Сразу после воцарения Борила от Болгарии отложились некоторые сильные феодалы — Алексий Слав в Цепине и Стрез в Просеке. Воспользовавшись ослаблением Болгарии, латинский император Генрих I Фландрский повел против болгар своё войско, пополненное новыми рыцарями из Фландрии и Нормандии. Борил был наголову разбит у Филиппополя 1 августа 1208 года, несмотря на то, что собрал 33-тысячное войско.

Когда в 1211 году император Генрих возвращался из похода в Грецию, Борил послал отряды, чтобы занять проходы в горах между Фессалониками и Константинополем. Однако Генрих прогнал болгарские войска, а осенью 1211 года разбил самого Борила в сражении. Генрих и Борил заключили мир и договорились о совместных действиях против Сербии. Вскоре был заключен брак Генриха с дочерью Калояна, свадьбу пышно отпраздновали в Константинополе.

Союз болгар и никейцев

В 1228 году императором Латинской империи стал 11-летний Балдуин II де Куртене; его обручили с дочерью родственного дому Куртенэ болгарского царя Ивана Асеня, обещавшегося отнять у Феодора Ангела завоеванные им земли. Союза с Болгарией, однако, не желало духовенство, решившееся привлечь на сторону империи Иоанна Бриеннского, бывшего короля иерусалимского; Мария, дочь его, должна была сделаться невестой Балдуина, а сам он — принять титул императора и обязанности регента.

В 1236 году никейский император Иоанн III Дука Ватац лично встретился с царём Иваном Асенем, и сын никейского императора, Феодор Ласкарис, был обручен с дочерью болгарского царя Еленой. Был заключён антилатинский союз, и никейское войско из Лампсака перешло на европейский берег, овладело Галлиполи и другими городами, в то время как болгары угрожали стенам Константинополя. Подконтрольная латинянам территория фактически сократилась до стен Константинополя, и никейцы с болгарами занялись выяснением отношений между собою. В итоге никейцы в 1261 году взяли Константинополь, уничтожили Латинскую империю и восстановили Византию.

Сражения болгаро-латинских войн


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent