Войти  |  Регистрация
Авторизация

Гао (правитель Бохая)



Гао-ван (кор. Тхэджо) (личное имя Тай-цзу ( кор. Тэ-Чоён), (умер в 719) — военачальник Когурё, основатель и правитель средневекового государства Бохай в 698—719 годах.

Биография

Был выходцем из Когурё. Отец — когурёский полководцец из мохэсского племени сумо . Впоследствии Тай-цзу также стал полководцем Когурё.

После разгрома киданей в 697 году китайские войска двинулись против Мохэ. Цисы Биюй погиб, но Тай-цзу сумел собрать войска и отступить на восток. После длительного марша в 698 году ему удалось устроить засаду и разгромить преследовавшую его китайскую армию. Эта весомая победа позволила Тай-цзу объявить в 698 году о создании государства Бохай. Он самовольно присвоил себе титул Императора (чжур. Тийо). Спустя 15 лет Тай-цзу получил пожалование на «владение Бохай» и титул вана (князь) от танского Китая, т.е. Китай признал его существование юридически. Умер в 719 году. Наследником стал его сын У-и.

Национальность

Остро стоит вопрос об этнической принадлежности Тай-цзу. Это связано с территориальными претензиями Южной Кореи к соседним странам. Все научные факты говорят что он был мохэсцем, но многие южнокорейские исследователи стараются доказать, что он был когурёсцем по имени Тэ-Чоён. Так как по утверждению официальной южнокорейской идеологии его звали Тэ-Чоён и он был корейцем.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent