Войти  |  Регистрация
Авторизация
» » Австро-турецкие войны

Австро-турецкие войны



Австро-турецкие войны — серия военных конфликтов между Османской империей и Австрийской империей (монархией Габсбургов) за северную часть Балканского полуострова и территории Венгерского королевства.. Началом этих конфликтов считается Мохачская битва, после которой треть Венгрии стала данником Османской империи.

В XVI веке Османская империя была серьёзной угрозой Европе, которая не могла мобилизоваться на отпор из-за Реформации и франко-габсбургского соперничества. Однако у Османской империи в это время были свои проблемы — с Персией на востоке и египетскими мамлюками на юге — которые не позволили ей обратить против Европы все свои усилия.

Изначально правившие Австрией Габсбурги воевали против турок в коалиции с другими странами, где правили другие представители этой династии, в результате чего австро-турецкие войны были частью более широких османо-габсбургских войн, однако вестфальский мир 1648 года и Война за испанское наследство 1701—1714 годов оставили Австрию единственным компактным габсбургским владением.

Нарастающее превосходство Европы в военном деле позволило Австрии отвоевать Венгрию и начать наступать на Балканах. В результате Австро-турецких войн 1737 — 1739 и 1788 — 1790 годов (переплелись с русско-турецкими войнами 1735 — 1739 и 1787 — 1791 годов) побежденная Австрия возвратила Османской империи часть Сербии и Валахии.

Конфликты завершились, когда во время Первой мировой войны Австро-Венгрия и Османская империя стали союзниками, а после войны обе империи прекратили своё существование.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent