Войти  |  Регистрация
Авторизация

Дисукия



Дисукия (араб. دسوقية‎) — суфийский орден (тарикат), действующий главным образом в городе Дисук в Египте. Основан Ибрахимом ад-Дисуки, чьё место отдыха в дельте Нила является основным местом паломничества для египетских суфиев. Последователей тариката называют дисукитами или бурханитами.

Основатель

Основателем тариката является Бурхануддин Ибрахим ибн Абуль-Маджд ад-Дисуки (ум. в 1277). Родился в селении Дисук (Южный Египет). Там он жил на протяжении долгого времени, получил начальное образование, выучил Коран, изучил шафиитское право. Под руководством опытных учителей занялся изучением суфизма. Жил на протяжении двадцати лет в затворничестве, после чего начал активную проповедь своего пути.

Учение

Учение тариката имеет много сходных положений с тарикатами рифаитов, сухравардитов и шазилитов. Некоторые считают их частью ордена бадавитов.

Последователи тариката практикуют громкий зикр (джахри). Решающее значение придается борьбе со своими страстями и победе над ними (рияза), морали, привязанности последователей к ордену. Первоначально дисукиты не использовали собраний с музыкой и песнопениями (сама) для достижения религиозного транса, но со сременем сама стала составной частью их духовной практики. Одеваются в зелёные одежды.

Распространение

Тарикат дасукитов распространился в Египте, Судане и Северной Африке. В Египте он является третьим по распространенности после шазилитов и бадавитов. Существует несколько ветвей тариката:

  • шарнубиты,
  • ашуриты,
  • тазиты,
  • суютиты.

Во времена османского владычества у тариката дисукия, вместе с другими исконно египетским тарикатом бадавийя, было несколько текке в Стамбуле. После распада Османской империи, эти текке, наряду со всеми другими, были закрыты.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent