Войти  |  Регистрация
Авторизация

Спасо-Богородицкий Одигитриевский женский монастырь



Спасо-Богородицкий Одигитриевский женский монастырь — действующий монастырь Русской православной церкви, расположен в 12 км от города Вязьмы, в деревне Мартюхи Вяземского района Смоленской области.

История

Основан на месте кровопролитных оборонительных боёв Красной Армии в октябре 1941 года и заложен ради молитвенной памяти воинов Великой Отечественной войны и защитников Отечества, погибших при исполнении долга в наши дни.

Монастырь открыт решением Святейшего синода 25 июля 2014 года. Монастырский храм Покрова Пресвятой Богородицы с приделом в честь мученика Иоанна Воина.

Для храма написаны и отреставрированы несколько воинских образов. Среди них иконы Божией Матери «Торжество Пресвятой Богородицы» (Порт-Артурская) и Августовская; двухчастный образ с житийными клеймами и изображением святых Ильи Пророка и Георгия Победоносца.

В Покровском храме можно поклониться иконе Пресвятой Богородицы на которой изображены воины Красной армии в плащ-палатках и с крестами в руках. Образ написан по благословению схиархимандрита Михаила (Балаева), насельника Троице-Сергиевой лавры, участника боёв за освобождение Вязьмы в марте 1943 года.

Монастырь открыт Указом Священного Синода 25 июля 2014 года, но монашеская жизнь идет в скиту уже около 20 лет (на момент создания статьи в 2016-м году).

Монастырь расположен на месте «Вяземского ратного поля», где в октябре 1941 года проходила Вяземская оборонительная операция. Тогда в период со 2 по 13 октября в этих местах погибли или пропали без вести десятки тысяч советских солдат.

Поминовение воинов идёт непрерывно. Синодик монастыря насчитывает свыше 21 000 имён. Записать имена для поминовения можно в самом монастыре или через официальный сайт www.spas-odigitriya.ru.

Регулярные богослужения ведутся в храме Покрова Пресвятой Богородицы.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent