Войти  |  Регистрация
Авторизация

Эслинг, Фредерик



Фредерик Карл Эслинг (англ. Frederick Karl Esling, 20 июля 1860, Кресуик, штат Виктория — 31 июля 1955, Бокс-Хилл, штат Виктория) — австралийский шахматист, мастер, первый чемпион Австралии (1886 г.), вице-чемпион Австралии 1887 и 1895 гг.

Биография

По профессии Эслинг был железнодорожным инженером. Работал в организации «Железные дороги штата Виктория». Построил виадук на Флиндерс-стрит в Мельбурне, мост через реку Мурабул (Moorabool), руководил заменой пролетов на мосту через реку Марибирнонг (Maribyrnong; ремонт проводился без остановки движения поездов), участвовал в реконструкции вокзала Флиндерс-стрит. Во время открытия нового здания вокзала заложил последний символический кирпич. Опубликовал ряд научно-технических статей, в частности, описал проблемы, связанные со строительством виадука на Флиндерс-стрит (давление бокового ветра и проблемы с горизонтально направленными силами при торможении).

Ушел с работы в знак протеста против кадровой политики компании.

Как шахматист Эслинг заявил о себе в 18 лет, когда выиграл легкую партию у А. Андерсена.

В 1885 году победил в матче переехавшего в Австралию из Англии Дж. Госсипа. Госсип заявил, что готов играть матч с любым шахматистом Австралии, который обеспечит 20 фунтов призового фонда. Победитель матча должен был получить титул чемпиона Австралии. Эслинг, который в то время был чемпионом Мельбурна, принял вызов. Госсип после первого поражения отказался продолжать матч, сославшись на состояние здоровья. В 1950 году к 90-летнему юбилею Эслинга Австралийская шахматная федерация официально провозгласила его первым чемпионом Австралии.

Следующий чемпионат Австралии разыгрывался в 1887 году в турнире по круговой системе. Эслинг набрал 7 из 9 из занял 2-е место вслед за Г. Чарликом.

В 1893 г. Эслинг победил в чемпионате штата Виктория, выиграв дополнительный матч у Р. Л. Ходжсона.

В 1895 году Эслинг вызвал на матч А. Уоллеса, который считался чемпионом Австралии. Матч состоялся в Мельбурне и проходил в упорной борьбе. Эслинг проиграл матч со счетом 7 : 9 (+5 −7 =4).

Позже Эслинг участвовал еще в чемпионате Австралии 1922 года.

Спортивные результаты


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent