Войти  |  Регистрация
Авторизация

Ие, Эдгар



Эдгар Мигел Ие (порт. Edgar Miguel lé; родился 1 мая 1994 года в Бисау, Гвинея-Бисау) — португальский футболист, защитник клуба «Трабзонспор». Выступал в сборной Португалии. Участник Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Брат-близнец Эдгара — Эделино, также профессиональный футболист.

Клубная карьера

Ие родился в Бисау, но как и многие выходцы из этой страны переехал с родителями в Португалию в поисках лучшей жизни. В 14 лет он попал в академию лиссабонского «Спортинга». В 2012 году Эдгар перешёл в испанскую «Барселону», где присоединился в дублёрам. 8 декабря в матче против «Эльче» он дебютировал в Сегунде. 3 декабря 2014 года в поединке Кубка Испании против «Уэски» Ие дебютировал за основную команду, заменив во втором тайме Жереми Матьё. По итогам сезона он стал обладателем Кубка.

Летом 2015 года Эдгар перешёл в «Вильярреал», подписав контракт на три года. В новом клубе он продолжил выступление за дублёров. 27 сентября в матче против «Ллотенсе» Ие дебютировал в Сегунде B.

В начале 2017 года Эдгар вернулся на родину, подписав контракт с клубом «Белененсиш». 27 января в матче против «Боавишты» он дебютировал в Сангриш лиге. Летом того же года Ие перешёл во французский «Лилль». Сумма трансфера составила 3 млн евро. 6 августа в матче против «Нанта» он дебютировал в Лиге 1. 28 января в поединке против «Страсбура» Эдгар забил свой первый гол за «Лилль».

30 января 2019 года перешёл в аренду в «Нант».

Международная карьера

В 2013 году Ие в составе сборной Португалии до 19 лет принял участие в юношеском чемпионате Европы в Литве. На турнире он сыграл в матчах против команд Испании, Нидерландов, Литвы и Сербии.

В том же году в составе молодёжной команды Эдгар принял участие в молодёжном чемпионате мира в Турции. На турнире он сыграл в матчах против сборных Северной Кореи, Нигерии и Ганы. В поединке против ганцев забил гол.

В 2016 году Ие в составе олимпийской сборной Португалии принял участие в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. На турнире он сыграл в матчах против команд Аргентины, Гондураса, Алжира и Германии.

В 2017 году в составе молодёжной сборной Португалии Ие принял участие в молодёжном чемпионате Европы в Польше. На турнире он сыграл в матчах против команд Сербии, Испании и Македонии. В поединке против македонцев Эдгар забил гол.

10 ноября 2017 года в товарищеском матче против сборной Саудовской Аравии Ие дебютировал за сборную Португалии.

Достижения

«Барселона»
  • Обладатель Кубка Испании: 2014/15

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent