Войти  |  Регистрация
Авторизация

Сирика, Джон



Джон Джозеф Сирика (1904—1992) — американский юрист, верховный судья федерального суда округа Колумбия. Имел прозвище Maximum John, так как присуждал, как правило, наивысшую меру наказания, судья в скандальном деле «Уотергейт».

Биография

Окончил юридический факультет Джорджтаунского университета в 1926 г. со степенью бакалавра права. Затем он работал в основном, адвокатом; с 1930 по 1934 гг. он был заместителем федерального прокурора округа Колумбия. Как республиканец, назначен в 1957 г. президентом США Дуайтом Эйзенхауэром в окружной суд федерального округа.

Уотергейтский скандал

Приобрёл известность как руководитель судебного процесса о взломщиках в гостинице «Уотергейт». Он с самого начала не верил в то, что взломщики действовали по собственной инициативе. Под угрозой длительного тюремного заключения обвиняемый Джеймс Маккорд-мл. передал судье письменное заявление. Сирика зачитал его в открытом заседании:

  • взломщики до сих пор молчали вследствие политического давления;
  • Маккорд поэтому солгал под присягой;
  • во взломе замешаны другие политики.
  • В зале судебного заседания разразился хаос. Это заявление стало первой трещиной в заговоре молчания Белого дома. Таким образом, судебное разбирательство было не концом, а началом скандала.

    За роль в Уотергейтском скандале был объявлен журналом Time Человеком 1973 года. С 1971 по 1974 гг. Сирика был председателем Окружного суда округа Колумбия; в 1977—1986 гг. - действительный член суда, главный судья. В 1979 г. в соавторстве с Джоном Стэксом издал мемуары «To Set the Record Straight» (Внести ясность), в которых подробно описал своё участие в Уотергейтском скандале.


    Добавить комментарий
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent