Войти  |  Регистрация
Авторизация

Ирландское Свободное государство



Ирландское Свободное государство (англ. Irish Free State, ирл. Saorstát Éireann) (1922—1937) — государство-доминион, созданное 6 декабря 1922 года в соответствии с Англо-ирландским договором, подписанным двенадцатью месяцами раньше. На момент создания включало всю территорию острова Ирландия, но Северная Ирландия уже на следующий день воспользовалась закреплённым в договоре правом на отделение и обратилась к королю с просьбой сделать так, чтобы «полномочия парламента и правительства Ирландского свободного государства более не распространялись на Северную Ирландию». 8 декабря Северная Ирландия официально отделилась от остальной Ирландии. Ирландское Свободное государство официально прекратило существование 29 декабря 1937 года после принятия новой конституции, послужившей кардинальным этапом преобразования доминиона в современную Ирландию.

История создания государства

Ирландия являлась владением Великобритании в течение 700 лет. За это время на острове появлялось много движений, борющихся за независимость.

Органы власти

В соответствии с договором, государственным строем была конституционная монархия, законодательная власть принадлежала трёхуровневому парламенту состоящему из короля и двух палат — верхней и нижней. Исполнительная власть номинально принадлежала королю, фактически — Исполнительному совету, возглавляемому Президентом Исполнительного совета. Совет и президент утверждались парламентом. Короля представлял Генерал-губернатор, должность которого носила только церемониальный характер. До 1927 года генерал-губернатор назначался королём по представлению британского правительства и с согласия Исполнительного совета, затем права представления кандидатов перешло исключительно к Исполнительному совету.

Гражданская война

Гражданская война в Ирландии 1922—1923 гг. (англ. Irish Civil War, ирл. Cogadh Cathartha na hÉireann) — вооружённая борьба в Ирландии между противниками и сторонниками сохранения страной статуса британского доминиона. Завершилась победой сторонников англо-ирландского договора, которым всяческую помощь оказывала Англия.

Образование Республики


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent