Войти  |  Регистрация
Авторизация

Лисимах



Лисимах (др.-греч. Λυσίμαχος; ок. 361, Пелла — 281 до н. э.) — сподвижник Александра Великого, диадох, правитель Фракии с 323 года до н. э., царь Македонии с 285 года до н. э.

Биография

Юность

Лисимах, сын Агафокла из Пеллы, происходил из знатной македонской семьи, но был более прославлен своими подвигами, чем знатностью. Впрочем, знатность Лисимаха не была древней. Его отец происходил из пенестов, бывших чем-то вроде крепостных крестьян в Фессалии, но, несмотря на своё происхождение, Агафокл сумел завоевать расположение македонского царя Филиппа II, так что сыновья Агафокла Лисимах и Филипп уже входят в ближайшую свиту Александра Македонского.

Арриан упоминает Лисимаха среди телохранителей Александра Великого, то есть круга наиболее доверенных лиц, из которых комплектовалась личная охрана и полководцы. Курций сообщает, что однажды, охотясь в Сирии на львов, он в одиночку убил зверя исключительной величины, который, однако, успел разорвать ему левое плечо до кости. Рассказывали также, что однажды Александр в гневе за помощь осуждённому Каллисфену велел натравить на Лисимаха свирепого льва, но тот, всунув руку в пасть и захватив язык, убил зверя, после чего Александр стал оказывать ему уважение и почёт наравне с лучшими из македонцев.

Лисимах позже и сам гордился этой историей. Плутарх рассказывает, что в бытность царём Фракии он показывал послам глубокие шрамы у себя на бёдрах и на руках, и говорил, что это следы львиных когтей, и что остались они после схватки со зверем, наедине с которым запер его когда-то царь Александр.

Однажды Александр, спрыгивая с коня, случайно ранил своего оруженосца Лисимаха своим копьём, и только царская диадема поверх повязки остановила обильно текущую кровь. Тогда прорицатель Александра произнес: «Этот человек станет царём, но править будет тяжко».

Получение престола

Лисимах возвысился в последние годы жизни Александра, в сражениях держался рядом с царём. Его имя не упоминают среди полководцев. После смерти Александра Великого в 323 до н. э. Лисимах как один из командиров конницы получил в управление большую часть Фракии с землями, прилегающими к Чёрному морю. Это был незавидный кусок империи Александра. Уже в 322 до н. э. Лисимах воевал с царём фракийцев Севтом III, собравшим 20 тысяч пехоты и 8 тысяч конных. В столкновении погибло большое количество воинов с обеих сторон, хотя «победа любой из сторон была сомнительной». Также Лисимах сражался с гетским царем Дромихетом, утвердив границу по реке Дунай. Чтобы обеспечить себе поддержку, Лисимах примкнул к Антипатру, правившему в соседней Македонии, и упрочил союз женитьбой на его дочери Никее, а потом держал сторону наследника Антипатра Кассандра.

Долгое время Лисимах не участвовал в войнах диадохов. Только в 315 году до н. э. он вошёл в союз против царя Антигона, захватившего к этому времени всю Азию. Впрочем, очередное восстание фракийцев, начавшееся в 313 до н. э. в его землях и поддержанное скифами, не позволило Лисимаху проявить себя в той войне. Лисимах подступил к Одису и вскоре взял его. Потом он покорил истрян и двинулся против Каллатиса. Фракийцев он привёл в страх и уговорил перейти на свою сторону, а скифов разгромил и прогнал прочь. После того, как македонцы осадили Каллатис, Антигон отправил на помощь городу своего полководца Павсания. Лисимах пошёл ему навстречу. При переправе через Гем он нанёс поражение фракийскому царю Севту III, союзнику Антигона, а вслед за тем напал на Павсания. Павсаний был убит в бою, а войско его разбежалось, частью перешло на сторону Лисимаха.

В 306 году до н. э., услыхав, что Антигон присвоил себе царский титул, Лисимах тоже стал именовать себя царём.

Вторжение в Азию

В 302 году до н. э., имея под началом свою и армию Кассандра, Лисимах решил попытать счастье в Азии. Он смог взять с ходу Сигей и отправил часть войск на завоевание Ионии и Эолиды. Сам он в Геллеспонтской Фригии захватил Синаду, а его полководцы взяли Эфес и Колофон. Явившись затем в Лидию, Лисимах занял древний город Сарды. Антигон выступил было против него, но был отвлечён наступлением другого диадоха — Селевка. Вскоре произошла битва при Ипсе, в которой Антигон погиб. Державу его поделили победители.

Лисимах присоединил к своим владениям Малую Азию, перенёс столицу в Эфес и с этого времени стал играть более заметную роль в политических событиях того времени. В 299 до н. э. Лисимах взял в жёны Арсиною, дочь своего боевого товарища Птолемея, основавшего царскую династию Птолемеев в Египте.

Война с гетами

В 291 до н. э. Лисимах начал войну с ближайшими из своих соседей, одрисами, а затем пошёл войной на гетов. Война пошла неудачно, сын Агафокл оказался в плену, хотя говорили, что сам Лисимах попал в плен. Полиэн передаёт эту историю так: Дромихет подослал к Лисимаху перебежчика, который вошёл в доверие и вызвался быть проводником. В результате он завёл огромное македонское войско в такие края, где оно оказалось без пищи и воды. Дромихет напал, перебил много македонцев, захватил самого Лисимаха в плен. Плутарх в жизнеописании Деметрия говорит, что Лисимах побывал в кратковременном плену у Дромихета.

Дромихет, царь гетов, принял Лисимаха с исключительным радушием. Указав ему на бедность гетов, он посоветовал впредь не воевать с такими племенами, но вступать с ними в дружеские отношения. Лисимах, чтобы заключить мир и обрести свободу, отказался от земель за Дунаем и выдал за Дромихета свою дочь. Занятый войной во Фракии, Лисимах уступил свои владения в Македонии без боя Деметрию Полиоркету. Деметрий хотел было отобрать и Фракию, но его отвлёк мятеж в Греции.

Борьба с Деметрием Полиоркетом

Когда Деметрий Полиоркет, теперь располагая силами всей Македонии, решил отобрать у Лисимаха Азию, то Птолемей, Селевк и Лисимах снова заключили между собой военный союз, объединили военные силы и перенесли войну в Европу. К ним присоединился царь Эпира, Пирр. Опасаясь мятежа в пользу Деметрия среди подвластных ему фракийцев-автариатов, Лисимах заманил их под предлогом раздачи продовольствия и всех мужчин, числом около 600, приказал изрубить в куски.

В сражении под Амфиполем Деметрий разбил Лисимаха, и тот мог бы потерять своё царство, если бы Пирр не пришёл на помощь. Пирр занял македонские города, вызвал смуту в армии Деметрия, заставил его бежать, а сам завладел Македонским царством (в 288 году до н. э.). Лисимах потребовал поделиться властью за свои заслуги и получил от Пирра часть Македонии.

Пока всё это происходило, Лисимах убил своего зятя Антипатра, сына Кассандра, который обвинял тестя в том, что вследствие его коварства он потерял македонский престол. Свою дочь Эвридику, которая поддерживала эти обвинения, Лисимах заключил в тюрьму. Также Лисимах был жесток со своими офицерами. На одном пиршестве некий Телесфор позволил себе пошутить на счёт Арсинои, жены Лисимаха, за что был брошен в клетку и содержался там, пока не умер.

Война с Пирром I

В 285 году до н. э. после поражения Деметрия Полиоркета в Сирии, Лисимах, избавленный от постоянной заботы, двинулся наконец на эпирского царя Пирра, который стоял лагерем под Эдессой, городе в Средней Македонии. Сперва он напал на обозы Пирра, подвозившие продовольствие, захватил их и этим вызвал голод в войске. Затем Лисимах побудил знатнейших македонцев к измене, пристыдив их за то, что они поставили над собой чужеземца (то есть эпирота Пирра), а друзей и ближайших соратников Александра изгнали из Македонии.

Когда многие склонились к уговорам Лисимаха, Пирр, испугавшись, ушёл с войсками эпириотов и союзников, потеряв Македонию так же легко, как прежде приобрёл. Лисимах стал македонским царем, сохранив за собой Фракию и Малую Азию.

Война с Селевком I

Как написал Павсаний, «любовь часто причиняет бедствие мужчинам». По его словам, жена Лисимаха Арсиноя влюбилась в его сына Агафокла от Никеи. Когда тот, будучи уже женат на её сестре Лисандре, отверг Арсиною, она отравила его в страхе за своих детей, которые бы пали жертвой в случае прихода к власти Агафокла как наследника. По словам Мемнона из Гераклеи, Лисимах сам сначала пытался отравить сына, подозревая его в измене, но когда попытка провалилась, то приказал бросить его в тюрьму, а затем зарезать. Лисимах также казнил людей, выразивших сожаление по поводу смерти Агафокла. Лисандра с детьми, сын Лисимаха Александр и евнух Филитер (казначей Лисимаха) бежали к Селевку, побуждая его выступить против Лисимаха. Лисимах сам пошёл в Азию, где в феврале или марте 281 года до н. э. погиб в битве с Селевком при Курупедионе (в Лидии). Было ему 80 лет согласно Иерониму Кардийскому, по Юстину он погиб в возрасте 74 лет, а Аппиан определяет его смерть на 70-м году жизни. Это было последнее сражение между диадохами Александра.

Останки Лисимаха захоронил его сын Александр во фракийском Херсонесе. Селевк двинулся в Македонию, чтобы завладеть наследством Лисимаха, но сразу после пересечения Геллеспонта был убит соратником Птолемеем Керавном, который и стал следующим македонским царём.

Память

  • В честь Лисимаха назван род цветковых растений Lysimachia (вербейник).
  • Лисимах назвал в честь себя Лисимахиями (др.-греч. Λυσιμάχεια) два основанных им города: один, более значительный, на Херсонесе Фракийском, заселённый жителями разрушенных Кардии и Пактии, второй в южной части Этолии к югу от озера того же имени, основанный между 287 и 281 годами до н. э. Оба к настоящему времени не существуют.

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent