Войти  |  Регистрация
Авторизация

Губанов, Сергей Леонидович



Сергей Леонидович Губанов (укр. Сергій Леонідович Губанов; 21 июня 1975, Кадиевка — 20 мая 2020, около села Трёхизбенка) — полковник полиции Украины, командир батальона патрульной службы полиции особого назначения «Луганск-1» Главного управления Национальной полиции по Луганской области, Герой Украины (2020, посмертно).

Биография

Родился 21 июня 1975 года в городе Кадиевка в Ворошиловградской (ныне Луганской) области. Окончил Донецкий институт внутренних дел (1999) и Национальную академию внутренних дел (2004). Проживал в Северодонецке, воинскую службу прошёл в 95-й отдельной аэромобильной бригаде.

С 1995 года — сотрудник милиции, начинал работу как оперативник уголовного розыска Стахановского городского отделения милиции, в начале 2014 года был начальником Ленинского районного отделения милиции г. Луганск. Во время протестов весны 2014 года был захвачен в плен протестующими, позже освобождён. Участник войны на юго-востоке Украины в составе подразделений Национальной полиции, участвовал в боях за Лисичанск, Северодонецк и Рубежное. По некоторым утверждениям, родители Сергея порвали с ним связь из-за его политических убеждений. С 6 ноября 2015 года занимал должность командира батальона патрульной службы полиции особого назначения «Луганск-1», несшего службу на линии разграничения.

20 мая 2020 года в 21:30 в районе села Трёхизбенка Новоайдарского района Губанов и ещё трое бойцов батальона, выполнявшие задание командования штаба Операции объединенных сил, подорвались на растяжке и получили осколочные ранения. От полученных ранений Губанов скончался на месте, остальные трое бойцов были госпитализированы.

Губанов оставил родителей и жену. По факту его гибели было возбуждено уголовное дело. 22 мая состоялось прощание с покойным в Северодонецке.

Награды

  • Звание «Герой Украины» и орден «Золотая Звезда» (21 мая 2020, посмертно) — за личное мужество, проявленное при защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, самоотверженную службу украинскому народу
  • Орден Богдана Хмельницкого III степени (3 августа 2016) — за личное мужество, проявленное во время исполнения служебного долга, весомый вклад в брьбу против преступности, высокий профессионализм и по случаю Дня Национальной полиции Украины
  • другие медали

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent