Войти  |  Регистрация
Авторизация

Клитика



Клитика — слово (например, местоимение или частица), грамматически самостоятельное, но фонологически зависимое. Клитиками, по определению, являются, в частности, все слова, не составляющие слога (например, предлоги в, к, с). Клитики могут присоединяться к ударной словоформе какой-то одной части речи (например, романские местоимённые формы в косвенных падежах — только к глаголу) либо к словоформам любой части речи (таковы русские частицы же, ли); последние называются транскатегориальными.

Безударные словоформы в составе фонетического слова могут находиться как перед ударной словоформой (проклитики), так и после неё (энклитики). Большинство клитик русского языка представляют из себя проклитики, то есть располагаются перед знаменательным (ударным) словом. Энклитик же довольно мало — бы, же, ли, то. В некоторых случаях ударная словоформа может быть «окружена» клитиками — на бережок бы.

Особый тип клитик представляют собой единицы, способные разрывать словоформы, «вклиниваясь» между основой и аффиксом либо внутрь основы (они известны как интраклитики, мезоклитики, эндоклитики).

В древних индоевропейских языках порядок расположения клитик в предложении подчинялся специальным правилам; см. закон Ваккернагеля.

См. также пример «по воду» в Викисловаре.

Исследователь, который внес большой вклад в изучение феномена клитик — Арнольд Звики


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent