Войти  |  Регистрация
Авторизация

Carte Bleue



Это статья о системе дебетовых карт. О межбанковской и банкоматной сети см. Cartes Bancaires

Carte Bleue (англ. Blue Card — «синяя карта») — основная дебетовая карта платёжной системы, работающей во Франции. В отличие от карт VISA Electron или Maestro, Carte Bleue позволяет осуществлять транзакции без требования авторизации от банка держателя карты. Во многих случаях карта работает как кредитная, но без комиссионных для держателя карты. Сейчас система интегрирована в более широкую схему под названием Cartes Bancaires, или CB. Все карты Carte Bleue являются частью карточной схемы Cartes Bancaires, но не все карты, обслуживаемые CB, принадлежат к Carte Bleue.

История

Carte Bleue начала свою деятельность в 1967 году, объединив шесть французских банков (BNP Paribas, Crédit Commercial de France, Crédit du Nord, Crédit Industriel et Commercial, Лионский кредит и Сосьете женераль. Объединение с картами VISA существует с 1973 года под названием Carte Bleue Internationale, заменив в 1976 году наименование Carte Bleue Visa).

С 1992 года по настоящее время все карты Cartes Bleues / CB выпускаются в виде смарт-карт. Когда Carte Bleue используется во французском торгово-сервисном предприятии, то должен вводиться PIN-код карты, а микрочип карты проверяет и аутентифицирует транзакцию. Только небольшое и крайне ограниченное число транзакций подобно сборам на платных автодорогах или парковках проходят без пина. Так как банкоматы также проверяют пин-код, то эти меры сильно снижают стимулы для кражи Card Bleue в связи с их почти полной бесполезностью без PIN-кода (хотя карту можно попробовать использовать для заказа по почте или электронной коммерции). Иностранные карты без микрочипов могут использоваться на кассовых узлах Франции, если те совместимы с ними по обычной процедуре проведения магнитной полосой карты и подписи в чеке.

В 2000 году Serge Humpich, не сумев убедить создателей системы в серьёзной уязвимости, которую он нашёл двумя годами ранее, для доказательства своей правоты благодаря бреши в безопасности приобрёл билеты на метро. Затем он послал доказательства в Groupement des Cartes Bancaires. Организация возбудила против него уголовное дело, получившее общественную огласку, а приговором явилось 10 месяцев лишения свободы условно.

В 2003 году Cartes Bleues / CB начали переход на международный стандарт EMV для смарт-чипов, позволяющих их повсеместное использование.

Описание

Система является общенациональной и «чистые» карты Carte Bleue не работают за пределами Франции. Тем не менее, существует и вполне обыденная возможность получить карту Carte Bleue VISA, действующую за пределами Франции, говоря технически, относящихся к местному филиалу VISA (все карты VISA во Франции также относятся к Carte Bleue). На сегодня также большинство карт может дублироваться с электронными деньгами системы Moneo.

Небольшая доля карт Cartes Bleues являются кредитными и привязаны к кредитным счетам.

Статистика по картам Carte Bleue Visa в 2006 году

  • Число выпущенных во Франции карт Carte Bleue Visa: 31 879 165;
    • из них локальных только для Франции: 2 030 064;
    • международных: 29 834 902;
    • корпоративных: 1 077 452;
  • 770 млн. расходных операций;
  • объём операций: на 165 млрд. евро;
  • средняя сумма операции: 48,90 евро.

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent