Войти  |  Регистрация
Авторизация

Варез (Программное обеспечение)



Варез (англ. warez — сленговая версия «wares», сокращённого множественного числа от «software» — «программное обеспечение») — программа, распространяемая незаконным путем с нарушением прав правообладателя. Может содержать изменения или дополнения, позволяющие использовать её бесплатно.

Виды вареза

  • ПО с изначально снятой защитой. К этой категории относят программы, дистрибутивы которых были изменены третьими лицами с целью удаления из них систем защиты программы от незаконного использования. Используется чаще всего для тех программ, которые проверяют легальность своего распространения через Интернет.
  • ПО, укомплектованное утилитами для снятия защиты: кряками (крэками, англ. crack) или генераторами ключей (кейгенами, англ. keygen ).
  • ПО, укомплектованное лицензионным ключом.
  • ПО, укомплектованное специальным загрузчиком (англ. loader), обеспечивающим бесконечный пробный период для Shareware-программ . Существует реализации, изменяющие системную дату на время работы программы или удаляющие метки, с помощью которых программа получает количество предыдущих запусков либо дату первоначального запуска.
  • Script Warez или Nulled Warez Scripts:скрипты для WWW-сайтов на различных языках программирования, из которых исключён код защит и систем контроля разработчиков.

Распространение

Источниками вареза можно назвать сайты, специализирующиеся на взломе лицензионного ПО и его последующем распространении. Существовали коллективы программистов, занимающихся взломом ПО. С точки зрения законодательства многих стран изготовление и распространение вареза является уголовным преступлением.

Большинство программ сопровождаются NFO-файлами, содержащими описание программы, заметками к её использованию, а также контрольными суммами и размером дистрибутива.[значимость факта?] В этот же файл входит информация о «взломавшей» дистрибутив группе и рисунок в стиле ASCII-Art — своеобразный логотип группы.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent