Войти  |  Регистрация
Авторизация

Расулова, Ходжирахон (Джахон)



Ходжирахон Расулова (1917 — 1980) — советский таджикский сельскохозяйственный деятель, звеньевая колхоза «Кзыл Юлдуз» (русск.: "Красная Звезда"; с 1965 – колхоз "Ленинград") Кокташского района Сталинабадской области Таджикской ССР, ударник труда и рекордсмен ручного сбора хлопка-сырца, Герой социалистического труда СССР, кавалер двух орденов Ленина (1947, 1948), двух орденов Трудового Красного Знамени (1946, 1957).

Биография

Родилась в 1917 году в дехканской семье в Ферганской области Туркестанского генерал-губернаторства. В 1934 году она, вместе родителями, переехала из Узбекистана и поселилась в Кокташском районе Сталинабадской области Таджикской ССР, с одновременным вступлением в члены колхоза «Кзыл Юлдуз» («Красная Звезда»).

В 1935 году – с восемнадцатилетнего возраста начала трудовую деятельность в составе хлопководческой бригады колхоза «Кзыл Юлдуз». Начиная с 1941 года возглавила звено сборщиц хлопка, являясь звеньевой на протяжении всей трудовой. По итогам хлопко-сборочного сезона 1942 года – с площади 12 гектаров её трудовым звеном было собрано по 40 центнеров хлопка-сырца с гектара… В 1946 году её звеном был получен рекордный результат: 108 центнеров с гектара – хлопка-американца на площади 5 гектаров.

За высокие достижения и личные показатели в труде Ходжирахон Расулова дважды была удостоена звания Герой Социалистического труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот.

Награды

  • 1946 – орден Трудового Красного Знамени,
  • 1947 – орден Ленина (19.03.1947),
  • 1948 – орден Ленина,
  • 1957 – орден Трудового Красного Знамени

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent