Войти  |  Регистрация
Авторизация

Фергюсон, Эван



Эван Фергюсон (англ. Evan Ferguson; род. 17 октября 2004, Дублин) — ирландский футболист, нападающий дублинского «Богемиан» и сборной Ирландии (до 17 лет).

Клубная карьера

Воспитанник дублинских клубов «Сент-Кевинс Бойс» и «Богемиан». Впервые вышел на поле в футболке основной команды 10 июля 2019 года в товарищеской встрече с лондонским «Челси», в которой отметился голевой передачей, принёсшей его клубу ничью.

20 сентября 2019 года дебютировал в Высшей лиге Ирландии в гостевой игре с «Дерри Сити». Выйдя на замену в конце матча вместо Люка Уэйд-Слейтера, Фергюсон стал самым молодым игроком в истории чемпионата Ирландии. На момент дебюта Фергюсону было 14 лет и 11 месяцев.

В октябре 2019 года дебютировал в Юношеской лиге УЕФА. В домашнем матче с греческим «ПАОК» Эван вышел на поле на 66-й минуте.

Карьера в сборных

Выступал за сборную Ирландии (до 15 лет). Дебютировал за команду 20 ноября 2018 года в товарищеской игре со сверстниками из Польши. Фергюсон вышел на поле в стартовом составе и провёл на поле 75 минут.

В ноябре 2019 года был вызван в состав сборной Ирландии на матчи квалификации чемпионата Европы 2020 года среди юношей до 17 лет. В первом матче со сборной Андорры Фергюсон вышел в стартовом составе и оформил дубль. Также он принял участие в играх с Черногорией и Израилем. В последней встрече Эван также отметился голом. По итогам трех матчей сборная Ирландии заняла в своей группе первое место и вышла в элитный отборочный раунд.

Личная жизнь

Отец Эвана Барри Фергюсон — бывший футболист, выступал за ряд английских и ирландских клубов, участник молодёжного чемпионата мира 1999 года.

Статистика выступлений

​Клубная статистика

По состоянию на 9 ноября 2020 года
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent