Войти  |  Регистрация
Авторизация

Арабелла (опера)



«Арабелла» (нем. Arabella) — опера Рихарда Штрауса соч. 79 в трёх актах, лирическая комедия. Последняя совместная работа композитора и автора либретто Гуго фон Гофмансталя. Опера создавалась в 1929—1933 годах, первое представление состоялось 1 июля 1933 года в Дрезденской опере. «Арабелла» — одна из самых исполняемых опер Штрауса, хотя и уступает по популярности «Кавалеру розы».

Действующие лица

Продолжительность музыки 2 часа 40 минут..

Содержание

Действие происходит в 1860 году в Вене.

Действие 1. Обнищавший граф Вальднер надеется выгодно выдать замуж старшую дочь Арабеллу и поправить свои финансовые дела. Граф отправляет портрет дочери письмом старому богачу Мандрыке, не зная, что тот умер, и поселяется с семьей в гостиничных апартаментах в Вене. За красавицей Арабеллой настойчиво ухаживает молодой офицер Маттео, в которого тайно влюблена её младшая сестра Зденка. Младшую дочь родители переодели в мальчика, чтобы не тратиться на выходы в свет юной девушки. Зденка пишет Маттео нежные письма, подписываясь именем сестры. Сама Арабелла вздыхает о случайно встреченном незнакомце. Незнакомец оказывается племянником богача Мандрыки, который пленился красотой дамы на портрете и приехал в Вену в надежде отыскать её.

Действие 2. Венские горожане и аристократы веселятся вместе на традиционном «Балу извозчиков». Здесь встречаются Арабелла и молодой Мандрыка. Увлечённые друг другом молодые люди будят ревность в Маттео и он угрожает покончить с собой. Обеспокоенная Зденка передаёт офицеру очередной письмо и ключ от комнаты в гостинице, где он сможет увидеться с Арабеллой наедине. Мандрыка и Вальднер, случайно услышавшие этот разговор, недоумевают.

Действие 3. В апартаментах царит неразбериха. Маттео удивлен, что Арабелла не обращает на него внимания, хотя совсем недавно встречалась с ним наедине. Между Маттео и Мандрыкой назревает ссора, которая может обернуться дуэлью. Всё разрешается появлением Зденки в женском платье, которая признается, что писала Маттео письма и встречалась с ним под видом Арабеллы. Маттео прощает понравившуюся ему девушку. Арабелла и Мандрыка признаются друг другу в любви.

История создания

Либретто оперы считают одной из лучших работ Гуго де Гофмансталя, благодаря изящному слогу и мастерской прорисовке характеров. Гофмансталь, постоянный соавтор Рихарда Штрауса, чьё здоровье было подорвано самоубийством сына, скоропостижно умер в процессе доработки текста. Требовались переделки либретто, на которые Штраус в отсутствие Гофмансталя не мог решиться, в результате в опере имеются длинноты. Работа композитора над музыкой шла с большим трудом..

Премьера оперы в Дрездене 1 июля 1933 года прошла с большим успехом. В том же году оперу показали в Вене. В 1934 году «Арабелла» вышла на сцены Ковент-Гардена и Монте-Карло, в 1936 поставлена в Генуе. Опера регулярно исполняется во многих театрах мира. Американская премьера состоялась в 1955 году в Метрополитен-опера, в России «Арабеллу» впервые увидели в 1974 году в Свердловске.

Музыка

Написанная в неоклассическом стиле, музыка оперы использует австрийский и южнославянский фольклор, богата лирическими сценами, знаменитыми венскими вальсами и лендлерами. По сюжету и форме в ней, как и в другой комедии Штрауса, «Кавалер розы», прослеживаются элементы венской оперетты. Музыкальная ткань почти не содержит диссонансов, большой (89 инструментов) оркестр используется преимущественно камерными группами.

Многие критики отмечают «вторичность» «Арабеллы» в сравнении с «Кавалером розы», называя более позднюю оперу репликой, которая хуже оригинала, более искусной, но и более тяжеловесной и затянутой.

Некоторые записи

Аудио

  • 1950: И. Армгарт, А. Шлемм, Э. Витте, Й. Меттерних; Берлинская государственная опера, дирижёр Й. Кайльберт.
  • 1953: Л. Делла Каза, Э. Трётшель, Л. Фехенбергер, Г. Уде; Баварская государственная опера, дирижёр Р. Кемпе.
  • 1973: М. Кабалье, О. Мильякович, Р. Колло, З. Нимсгерн; Хор и оркестр Итальянского радио в Риме, дирижёр В. Реннерт.
  • 1988: Ю. Варади, Х. Донат, А. Даллапоцца, Д. Фишер-Дискау; Баварская государственная опера, дирижёр В. Заваллиш.
  • Deutsche Grammophon, 1992: Л. Делла Каза, А. Ротенбергер, Г. Паскуда, Д. Фишер-Дискау; Баварская государственная опера, дирижёр Й. Кайльберт

Видео

  • Warner Classic, 2003: Э. Патнэм, Р. Сафрати, Л. Кит, Й. Брёшелер; Глайндборнский оперный фестиваль, дирижёр Б. Хайтинк.
  • Decca, 2008: Э. Груберова, Г. Яновиц, Р. Колло, Б. Вайкл; Венский филармонический оркестр, дирижёр Г. Шолти; постановка О. Шенк.
  • Decca, 2008: Р. Флеминг, Ю. Клайтер, Й. Вайгель, М. Ф. Ларсен; Цюрихская опера, дирижёр Ф. Вельзер-Мёст; постановка Ф. Гёц.
  • Electric Picture, 2012: Э. Мейджи, Г. Кюхмайер, М. Шаде, Т. Конечны; Венская опера, дирижёр Ф. Вельзер-Мёст; постановка С.-Э. Бехтольф.
  • Deutsche Grammophon, 2012: К. Те Канава, М. Маклафлин, Д. Кюблер, В. Брендель; Метрополитен-опера, дирижёр К. Тилеман.

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent