Войти  |  Регистрация
Авторизация

Со Маунг



Генералиссимус Со Маунг (бирм. စောမောင် , 31 декабря 1928, Мандалай, Британская Бирма — 24 июля 1997, Янгон, Мьянма) — военный диктатор Мьянмы с 8 августа 1988 по 22 апреля 1992. Председатель военной хунты. Министр иностранных дел в 1988—1991 годах. Подал в отставку по состоянию здоровья 23 апреля 1992.

Биография

С 1949 года служил в армии, состоял в элитном 4-м стрелковом полку, которым командовал Не Вин. В дальнейшем Не Вин протежировал молодому офицеру. После военного переворота в 1962 году, приведшего Не Вина к власти, командовал батальоном. В 1975-1976 руководил подавлением коммунистического подполья и повстанцев из местных племён на границе с Таиландом. Отличился в 1976 году при подавлении попытки военного переворота. С 1985 года - заместитель министра обороны.

В июле 1988 года Не Вин в результате восстания 8888 передал власть генералу Сейн Лвину, в правительстве которого Со Маунг занял пост министра обороны. Проявив неспособность подавить народные выступления против режима, в августе 1988 года Сейн Лвин ушёл в отставку с поста президента Бирмы в пользу писателя Маунг Маунга. Этот шаг не удовлетворил протестующих, и 18 сентября 1988 года Со Маунг возглавил военный переворот, встав во главе Государственного совета по восстановлению закона и порядка. Переворот был вдохновлён бывшим руководителем Бирмы Не Вином, который в дальнейшем имел сильное влияние на режим Со Маунга.

Придя к власти, Со Маунг объявил о намерении провести многопартийные выборы, несмотря на сопротивление наиболее консервативных членов правящей хунты. На выборах, проведённых в 1990 году, одержала победу партия Национальная лига за демократию во главе с Аун Сан Су Чжи, однако хунта не признала результаты выборов, а лидер победившей партии была арестована.

В апреле 1992 года Со Маунг подал в отставку по состоянию здоровья. По информации, распространявшийся новыми властями после отставки Со Маунга, у него произошёл нервный срыв, после которого он вообразил себя реинкарнацией одного из бирманских монархов. Хунту возглавил генерал Тан Шве.

После отставки жил уединённо. Со Маунг умер от сердечного приступа 24 июля 1997.

Был женат, имел троих детей. Увлекался игрой в гольф. Исповедовал буддизм.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent