Войти  |  Регистрация
Авторизация

Сибирский жандармский округ



Сибирский жандармский округ — территориальное объединение подразделений политической полиции в губерниях Сибири, Дальнего Востока и части Урала. Возник в связи с появлением массовой ссылки в Сибири в 1833 г., просуществовал до 1902 г.

Жандармские части до 1833 г

Функции политической полиции Отдельный корпус жандармов приобрел в 1827 г. в момент своего образования. Он сохранял военный образец структуры, воинские звания и чины, однако для наибольшей эффективности Корпус рассредоточили по территории Империи, а для мобильного управления ввели окружную систему во главе с жандармскими генералами. «Положение о Корпусе Жандармов» 1827 г. распространялось только на Европейскую часть России: Сибирь, Польша и Кавказ не были включены в эту полицейскую структуру. В Сибири после декабрьского восстания 1825 г. была создана особая структура политической полиции, территориально и по штату заметно уступавшая жандармским округам — Нерчинское комендантское управление (Нерчинская каторга), комендант которого генерал-майор С. Р. Лепарский стоял вне восточно-сибирской административной иерархии и подчинялся непосредственно начальнику Главного штаба и начальнику III Отделения императорской канцелярии. Эта структура была создана для организации каторжных работ участников восстания и переплеталась с горно-полицейскими чинами. Также в 1828 г. в Западную Сибирь была послана секретная миссия жандармского полковника А. П. Маслова. Этим и ограничивается жандармское ведомство до 1833 г.

Учреждение округа

В 1833 г. учрежден VII округ Корпуса Жандармов с центром в Тобольске. В каждой губернии появились штаб-офицеры с командами для контроля на местах. Широкий круг полномочий по наблюдению за ссылкой и получению информации от чиновников переплеталось с контролем над самим административным аппаратом. Первый начальник VII округа А. П. Маслов вошел в конфликт с губернатором Западной Сибири, что положило начало противостоянию жандармов и сибирской администрации. В том же году в августе вышел акт, согласно которому жандармские штаб-офицеры, находящиеся на ярмарках в городах и местечках, исполняли должности временных комендантов этих ярмарок. В Иркутске для жандармской команды казармы были построены в том же году на месте сгоревшего винного завода Ситникова, возле реки Ушаковки.

Закрепление жандармско-окружной системы в Сибири произошло с изданием нового «Положения Корпуса Жандармов» 1836 г. В VII округ вошли Тобольская, Пермская, Оренбургская, Томская, Енисейская, Иркутская губернии и Омская область. На местах создавались управления губернских штаб-офицеров и жандармские команды: Пермская, Уфимская, Томская, Красноярская, Иркутская, Тобольская и Омская. Штатное расписание управлений и команд для губерний III, IV, V, VI и VII округов было одинаковое:

В 1841 г. округ (уже VIII по счету) уменьшился: Оренбургскую губернию причислили к VII округу, что уменьшило личный состав на 43 чина.

Начальники

  • 1833-1836 - А. П.Маслов (Маслов 2-й), полковник, исправляющий должность начальника VII (VIII) округа;
  • 1836-1844 - Н. Я. Фалькенберг, генерал-майор, начальник округа.
  • 1844-1852 - К.И. Влахопулов, генерал-майор, начальник округа
  • 1852-1858 - Я. Д. Казимирский, генерал-майор, начальник округа
  • 1863-1873 - Политковский, генерал-майор, начальник округа VIII (с 1867 - Сибирского) жандармского округа;
  • 1873-1886 - Ходкевич, генерал-майор, начальник Сибирского жандармского округа
  • 1886-1895 - Н.И. Александров, генерал-майор, начальник Сибирского жандармского округа
  • 1895-1897 - И. Н. Познанский, генерал-майор (затем - генерал-лейтенант), начальник Сибирского жандармского округа.
  • 1897-1902 - Демидов, генерал-майор

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent