Войти  |  Регистрация
Авторизация

Теракт в Могадишо (2009)



Террористический акт в Могадишо 3 декабря 2009 года — теракт, совершённый в гостинице «Шамо» в столице Сомали Могадишо.

Ход теракта

3 декабря 2009 года в отеле «Шамо» (англ. «Shamo»), расположенном в центре сомалийской столицы, проходила торжественная церемония вручения дипломов выпускникам одного из высших учебных заведений Сомали. На этом мероприятии присутствовали представители высшего эшелона власти страны, а также несколько сот студентов вузов и журналисты, освещавшие это событие.

Террорист-смертник, переодетый в женскую одежду, проник в зал, где проходила праздничная церемония, и во время выступления одного из участников активировал безоболочное взрывное устройство.

В результате террористической атаки погибли по меньшей мере 22 человека. Среди погибших — высшие чиновники Сомали: министр здравоохранения Камар Аден Али, министр образования Ахмед Абдиллахи Вайел, министр культуры и высшего образования Хасан Аадоу. Жертвами взрыва также стали оператор телеканала «Аль-Арабия» и репортер радио «Шабелле». Также тяжело ранен министр спорта Салебан Олад Робле, умерший через два месяца.

Ни одна из радикальных группировок пока не взяла на себя ответственность за случившееся. Тем не менее, большинство экспертов полагают, что это преступление — дело рук членов исламистской группировки «Аш-Шабаб», которые активно ведут вооруженную борьбу за создание в Сомали исламского государства, живущего по законам шариата. «Аш-Шабаб» имеет тесные связи с «Аль-Каидой».


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent