Войти  |  Регистрация
Авторизация

Чемпионат Испании по футболу среди женщин



Чемпионат Испании по футболу среди женщин (англ. Primera División de la Liga de Fútbol Femenino), также ранее известная как Женская суперлига Испании (англ. Superliga Femenina) — профессиональная футбольная лига для испанских футбольных клубов. Является высшим дивизионом в женской системе футбольных лиг Испании. В ней выступают 16 клубов. Чемпионат проходит с сентября по май, каждая команда проводит 30 матчей. С 2016 года турнир имеет спонсора, и турнир официально называется Женская лига Iberdrola (англ. Liga Femenina Iberdrola). Турнир был основан в 1988 году.

Самым титулованным клубом является «Атлетик Бильбао», побеждавший в чемпионате пять раз. Действующим чемпионом является «Атлетико Мадрид», выигравший второй чемпионский титул Примеры в сезоне 2016/17.

История

Формат проведения

Формат соревнования

В настоящее время в Примере выступает 16 клубов. По ходу сезона, который длится с сентября по май, каждый клуб дважды встречается со всеми остальными клубами: один раз — на своём поле и один раз — на поле соперника. Таким образом, сезон Примеры для каждого клуба состоит из 30 матчей. За победу в матче команда получает три очка, за ничью — одно очко. В случае поражения команда не получает очков. По завершении каждого сезона клуб, набравший больше всех очков, получает чемпионский титул. В случае равенства очков титул присуждается по количеству очков, набравших рядом стоящими командами в очных противостояниях, далее — по разнице мячей, в случае равенства разницы мячей — по забитым голам. Если и после этого определить победителя не удаётся, команды занимают одну и ту же строчку турнирной таблицы. Две команды, набравшие наименьшее количество очков по итогам сезона, выбывают в Сегунду, а оттуда, соответственно, в Примеру через многочисленные матчи плей-офф выходят две команды.

Квалификация в еврокубки

Две лучших команды по итогам каждого сезона квалифицируются для участия в Лиге чемпионов УЕФА. Эти команды сразу попадают в раунд плей-офф, минуя квалификационные раунды.

Команды-участники

Чемпионы Испании

Клубы-участники Примеры в сезоне 2017/18

Следующие 16 клубов принимают участие в Премьер-лиге сезона 2017/18.

a = Клубы-основатели Примеры

Сводная таблица

Сведения приведены по окончанию сезона 2016/17.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent