Войти  |  Регистрация
Авторизация

Совхозный (Екатеринбург)



Совхозный — посёлок в составе муниципального образования «город Екатеринбург» в Свердловской области, подчинён Ленинскому району города Екатеринбурга.

Расположен в юго-западной части города. Расстояние до ближайшей железнодорожной станции «Уктус» — 6 км. Ближайшие населённые пункты — Екатеринбург, Широкая Речка, Зелёный Бор.

История

Посёлок сформировался вокруг совхоза «Гореловский» (образован в 1919 году, позднее совхоз «Свердловский»).

27 августа 1940 года передан из состава Арамильского района в административно-хозяйственное подчинение Свердловского горсовета с образованием Совхозного сельсовета.

Решением облисполкома № 238-б от 1 апреля 1977 года были объединены фактически слившиеся населенные пункты посёлок Совхозный, посёлок Гореловский и посёлок Парковый — в посёлок Совхозный Совхозного сельсовета (Чкаловского района).

В 2003 году решением Екатеринбургской городской думы переподчинён Ленинскому району.

Население

По переписи 2010 года в посёлке проживало 3939 человек, в том числе 1819 мужчин и 2120 женщин. Преобладающая национальность (на 2002 год) — русские (87 %).

Долговременная динамика численности населения:

Интересный факт: в посёлке есть улица "Цыганская", примечательная тем, что она прерывается в двух местах, составляя три разделённых между собой отрезка, каждый из которых имеет излучины, что доставляет неудобства таксистам. При этом, несмотря на название, на улице не замечено ни одного проживающего цыгана. На старых картах улица называлась иначе - "Нарвская". Некоторые жители посёлка считают, что улицу необходимо переименовать.

Религия

В посёлке действует одна религиозная организация: храм Святых Симеона и Косьмы Верхотурских (РПЦ МП, Екатеринбургская и Верхотурская епархия), который находится на улице Цыганской, на берегу реки Патрушиха.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent