Войти  |  Регистрация
Авторизация

Китовани, Тенгиз Калистратович



Тенгиз Калистратович Китовани (груз. თენგიზ კალისტრატეს ძე კიტოვანი; род. 9 июня 1938, Тбилиси, Грузинская ССР, СССР) — грузинский политик, министр обороны в 1992—1993 годах и фактический создатель вооружённых сил Грузии, руководитель Национальной гвардии и активный участник свержения Звиада Гамсахурдия.

Ранние годы

Родился в 1938 году в Тбилиси. В 1957 году окончил художественное училище им. Я. Николадзе, а в 1967 году — Художественную академию в Тбилиси, после окончания которой работал главным художником в рекламном бюро.

Независимость Грузии

В декабре 1991 года президент Гамсахурдия потребовал разоружения вооружённых групп, в том числе и Национальной гвардии под руководством Китовани. Тот отказался выполнять эти требования и приказал своим единомышленникам осадить президентский дворец.

Сторонники Китовани несли потери, но их поддержали бойцы военизированной организации «Мхедриони». В результате действий оппозиционных сил Звиад Гамсахурдия был вынужден покинуть страну 6 января 1992 года. За несколько дней до того был сформирован Военный совет, в которых вошли Тенгиз Китовани и Тенгиз Сигуа. Свергнув президента, они объявили амнистию. Вышедшие на свободу преступники пополняли ряды бойцов Национальной гвардии Китовани и «Мхедриони» Джабы Иоселиани.

Считается, что за переворотом стояла грузинская мафия. Её представители были недовольны политикой президента, в частности, его желанием подчинить экономику государству. Многие из них были тесно связаны с властью. К мафиозным структурам относился и Тенгиз Китовани.

После свержения Гамсахурдиа

После победы оппозиции 10 марта 1992 года Военный совет был распущен, а его функции были переданы Государственному совету. Председателем совета стал вернувшийся из Москвы по приглашению Китовани экс-министр иностранных дел СССР Эдуард Шеварднадзе. Его заместителем стал Джаба Иоселиани.

После прихода к власти Шеварднадзе сторонники бежавшего в Чечню Звиада Гамсахурдии (т. н. «звиадисты») стали требовать возвращения экс-президента. Борьба между ними и группировками, участвовавшими в перевороте, переросла в гражданскую войну. Особую активность «звиадисты» проявляли в Западной Грузии, в том числе и в Мегрелии. 9 июля 1992 года сторонники Гамсахурдии похитили заместителя премьер-министра Грузии Александра Кавсадзе. Под предлогом освобождения политика в Абхазию вошли отряды Национальной гвардии Тенгиза Китовани.

В то время Шеварднадзе был вынужден использовать паравоенные формирования Китовани и Иоселиани для борьбы со «звиадистами». Операции «всадников» (так буквально переводится название «Мхедриони») сопровождались мародёрством и убийствами. После начала войн в Абхазии члены вооружённые групп продолжали грабить этнических абхазов, грузин и армян.

13 января 1995 года Китовани при поддержке Тенгиза Сигуа, собрав около 700 вооружённых сторонников, отправился в поход против Абхазии. Он был остановлен грузинской полицией и арестован. Осуждён за организацию незаконных вооружённых формирований и приговорён к восьми годам лишения свободы в октябре 1996 года. 22 мая 1999 года был помилован Шеварднадзе по медицинским основаниям.

Эмиграция и возвращение

После освобождения в 1999 году Китовани перебрался в Москву, откуда несколько раз подвергал критике правительство Шеварднадзе и Саакашвили.

Михаил Саакашвили называл Китовани «русским агентом» и обвинял в поражении грузинских войск в Абхазии в 1993 году.

В августе 2011 года Тенгиз Китовани заявлял, что и. о. президента Абхазии Александр Анкваб во время грузино-абхазской войны работал на грузинские спецслужбы.

21 декабря 2012 года Китовани вернулся в Грузию. В 2014 году президент Маргвелашвили своим указом лишил его гражданства Грузии.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent