Войти  |  Регистрация
Авторизация

Поволжский маньяк



Поволжский маньяк — условное обозначение предполагаемого преступника, совершившего серию убийств пожилых женщин.

Убийства

С марта 2011 по сентябрь 2012 года в Приволжском и Уральском федеральных округах происходили похожие по почерку убийства пожилых женщин. Следователи полагают, что все преступления совершены одним лицом. Во всех случаях жертвами становились одинокие женщины в возрасте от 75 до 90 лет, проживающие в «хрущёвках». По мнению следователей, преступник проникал в квартиры, представляясь работником ТСЖ или социальной службы. Все жертвы были задушены подручными предметами (например, пояс от халата и т. п.). После убийств преступник похищал из квартиры деньги и ценные вещи. Но следователи считают, что похищение имущества пенсионерок для убийцы приоритетным не являлось.

Первые 9 убийств произошли в Казани. Ещё одна жертва преступника осталась жива, но не смогла описать его. Похожие убийства произошли в Ульяновске, Нижнем Новгороде, Ижевске, Перми (2 убийства в апреле 2012 года) и Самаре (2 убийства в апреле — мае 2012 года). К 1 августа 2012 года насчитывалось 18 эпизодов. 25—27 сентября 2012 года в Уфе были совершены последние 3 убийства. Общее число убийств составляет 32 эпизода.

26 сентября 2012 года преступник попал в объектив камеры видеонаблюдения в подъезде одной из жертв. Благодаря свидетелю был составлен фоторобот, совпавший с изображением на видео.

В 2013 году за помощь следствию была обещана награда в 1 миллион рублей. В том же году появилась версия, что преступник скрывается в Сахалинской области.

В ночь на 7 октября 2016 года в Казани предполагаемого преступника засняли видеокамеры в одном из домов на улице Чуйкова. Позже в Следственном комитете опровергли, что это был он.

6 февраля 2017 года заместитель руководителя Главного управления криминалистики СК РФ Иван Стрельцов сообщил журналистам, что у следствия есть веские основания полагать, что разыскиваемый человек является жителем Удмуртии. Он также предположил, что у этого мужчины могут оказаться списки пенсионеров. При этом следователи не исключают, что разыскиваемый может находиться в местах лишения свободы или на принудительном лечении, либо что его вообще уже нет в живых.

По словам замруководителя Главного управления криминалистики, награда за информацию, которая поможет установить личность преступника, была увеличена до 3 миллионов рублей.

На причастность к преступлениям поволжского маньяка проверяли 37-летнего уроженца Казахстана Павла Шайахметова, арестованного 28 марта 2017 года в Самаре по подозрению в убийстве трёх пожилых женщин. Подозреваемый покончил с собой.

25 мая 2017 года следователи высказали предположение, что преступник является уроженцем Татарстана и учился в одной из школ Казани.

1 декабря 2020 года в средствах массовой информации появилась информация о задержании подозреваемого — 38-летнего Радика Тагирова.

Ориентировка

  • Неславянская внешность
  • Возраст — 20—35 лет
  • Рост — 175 см
  • Худощавого телосложения
  • Одет в темную короткую куртку с капюшоном, черные брюки, спортивную обувь.

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent