Войти  |  Регистрация
Авторизация

Сокол (Ярославль)



Сокол — жилой район и посёлок в Ярославле. Административно входит в состав Фрунзенского района города.

Историческая справка

В 30-е годы XX века при военном аэродроме «Дядьково» возник посёлок, получивший название Сокол. В 80-х годах аэродром закрыли и на его месте был проложен проспект Фрунзе, разделивший посёлок на две части (юная получила название Сокол-2). С начала 2000-х началась крупноэтажная застройка территории аэродрома и прилегающих пустырей. Новый жилой район также получил название Сокол, по находящемуся поблизости посёлку.

В составе жилого района планировалось построить 5 микрорайонов. Первым был застроен 5-й микрорайон, примыкающий к жилому району Дядьково (между улицами Чернопрудная и Лескова). В связи с экономическим кризисом 2008 года основной застройщик — компания ПИК — временно заморозил большое число строек, однако с 2010—2011 гг. строительство вновь ускорилось. С конца 2000-х началась застройка 2-го микрорайона (между ТЦ Метро и Чернопрудной улицей).

География

Район расположен в южной части Ярославля, вдоль проспекта Фрунзе, который является его основной транспортной магистралью. Основная часть построек расположена по левую (нечётную) сторону проспекта, ведётся застройка микрорайонов с правой стороны. С запада район ограничен Костромской веткой железной дороги, с севера — веткой к Волге, с юга — улицей Лескова (за которой начинается район Дядьково), на востоке примыкает к посёлку Суворовский.

Состав района

  • посёлок Сокол
  • посёлок Сокол-2
  • 1-й микрорайон
  • 2-й микрорайон
  • 3-й микрорайон
  • 4-й микрорайон
  • 5-й микрорайон

Список улиц

  • В жилом районе: проспект Фрунзе, улицы Лескова, Академика Колмогорова, Чернопрудная, Дядьковская, Бурмакинская (планируемая) и Дядьковский проезд.
  • В посёлке: улицы Авиамоторная, Авиационная, Сафронова, Циолковского, Талалихина, Пилотов, проезды 1-й, 3-й, 16-й, 20-й, Парашютный, Реактивный.

Общественный транспорт и инфраструктура

Все маршруты городского транспорта в Соколе проходят по пр. Фрунзе. Номера автобусов: 41, 41а, 41б, 42. Номера маршрутных такси: 36, 39, 46, 82.

В районе несколько торговых центров: «Metro Cash and Carry», DIY-гипермаркет «Аксон», мебельный центр «Аллегро». В 5-м микрорайоне открыты супермаркеты «Магнит», Атак и Лотос.

Есть четыре детских сада — № 25 «Планета детства», № 35, № 96 и № 98.

Также в районе расположены спортивный комплекс ХК «Локомотив» и Училище олимпийского резерва по хоккею.

Храмы

  • Храм в честь Ярославской иконы Божией Матери

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent