Войти  |  Регистрация
Авторизация

Туркестанская рысь



Туркестанская рысь (лат. Lynx lynx isabellinus) — подвид обыкновенной рыси, родом из Средней Азии. Плотоядный хищник семейство кошачьих широко распространен с Запада в Центральной Азии, из Южной Азии в Китай и Монголию. По состоянию на 2013 год в Китае насчитывается 27 000 зрелых особей. Предлагается внести туркестанскую рысь в список уязвимых видов в Узбекистане.

Таксономия и эволюция

Lynx lynx wardi был предложен Ричардом Лидеккером в 1904 году. Однако большинство авторов считали его синонимом рыси lynx isabellinus. необходимы дальнейшие исследования для того, чтобы объявить его как отдельный подвид или нет. На сегодняшний день L. l. wardi иногда рассматривается как синоним к L. l. isabellinus.

Распространение и среда обитания

Туркестанская рысь — один из самых распространенных подвидов обыкновенной рыси. В Средней Азии туркестанская рысь обитает в основном в открытых лесах и степях, а также встречается на скалистых холмах и горах пустынных регионов Центральной Азии. В Южной Азии он встречается по всему северному склону Гималаев, и сообщается как о густых кустарниковых лесах, так и о бесплодных скалистых районах выше линии деревьев. Туркестанская рысь обитает в районе Ладакха Кашмира, Химачал-Прадеша и других индийских штатов Гималайского региона. В Южном Китае встречается спорадически по всему Тибетскому нагорью.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent